о беременности

16:46 02-11-2004 / Катерина…, обратиться

Привет всем! !! Нам 27 неделек. Меня снатала мучить изжога, не сильная, но неприятно. Раньше спасалась щелочной минералкой, сейчас не могу найти в наших магазинах. Подруга посоветовала "рени", как она назвала его "сладкий мел", говорит, что по 4 части таблетки, когда изжога мучает и все проходит. Посоветуйте, не вредно принимать "рени" или лучше народными средствами? ?? ?

Ответы

# 17:53 02-11-2004 Alice, обратиться
Ренни - препарат, который местно действует в желудке, нейтрализуя излишнюю кислоту в желудке. Препарат безопасный, однако стоит его применять только в моменты изжоги, как профилактическое средство он неэффективен. Говоря простым языком - Ренни, эта та же минералка, только сухая и в таблетках. Действует также. Можете смело использовать во время изжоги, а по скольку таблеток - прочитаете в инструкции.
# 18:17 02-11-2004 Алёна, обратиться
Может, я отвечаю не совсем "по теме", но мне кажется, что эффективнее бороться с изжогой и другими расстройствами пищеварения (тем более на больших сроках! ), корректируя питание, лучше даже под наблюдением своего гинеколога. Ведь лучше найти и ликвидировать причину изжоги, а не кушать сначала всё подряд, а потом облегчать свои муки с помощью нар. средств или медикаментов.
# 19:53 02-11-2004 Лена, обратиться
Меня изжога мучала во время первой беременности, мучает и сейчас ( у меня 28 недель). Не помогает ничего, постольку поскольку причина в том , что идет заброс пищи из желудка в пищевод. Физиологически есть некоторая недостаточность сфинктера между желулком и пищеводом и при повышении давления на желудок растущей маткой происходит этот самый заброс, пищевод травмируется и возникает неприятное ощущение, называемое изжогой. Чаще всего при беременности изжога вызвана именно этой причиной, так что средства, влияющие на кислотность в данном случае не очень показаны. Хорошо помогают средства, защищающие слизистую пищевода. Например, альмагель, но стоит помнить, что он может вызвать запор. Если изжога не очень сильная, может имеет смысл какое- то время перейти на каши, особенно по вечерам. Тоже проверенный прием.