о беременности

15:14 14-03-2001 / Анна, Киев (И.Б…, обратиться

Уважаемый, Доктор, не могли бы Вы подсказать, что мне еще следует предпринять? Мне 26, у меня гипотериоз, многоузловой зоб 3 степ. был прооперирован 3 мес. назад, сейчас новый узел 13 мм, ТТГ 24, йод 6. Беременность 11 недель. В прошлом году мне гинеколог ставила угрозу бесплодия. Сейчас в связи с угрозой патологии плода гинеколог в диагностич. центре рекомендует прервать беременность, но не факт, что не будет осложнений с беременностью в дальнейшем. Энлокринолог в поликлинике того же мнения, говорит, что в 90% случаев это приводит к кретинизму. Эндокринолог- хирург, у которого я наблюдаюсь, + гинеколог в поликлинике сказали, что ничего страшного. Через неделю у меня обследование в Ин- те генетики и репродукции, сказали, что там может быть а может и не быть выявлена патология. Мое отчаяние сейчас немного прошло, но это первая беременность, у меня ужасный токсикоз, за эти недели я потеряла 7 кг. буду очень признательна Вам за возможную помощь, мой мейл tima_puh@mail. ru. При необходимости могу выехать на консультацию. Заранее благодарна за Вашу помощь, Анна

Ответы

# 16:39 16-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Риск патологии плода пи гипотиреозе примерно 5- 15 % по разным источникам. При выраженном гипотиреозе беременность не наступает вообще. Вам показана терапия Л- тироксином и пренатальная диагностика.