о беременности

12:31 15-11-2004 / Инга, обратиться

Добрый день, девчонки. У меня беременность 10- нед. на данный период сдаю все анализы; доктор послала меня к стоматологу, но! моя проблема в том, что я готова вырвать хоть все зубы, но не лечить! В итоге мне сказали: лечению подлежат половина моих зубов. Что делать, я с анастезией то боюсь лечить, а тут мне сказали, что во время беременности лечат без нее (я туда не пойду даже под автоматом)? ! Девочки! у меня, что все зубы выпадут, да? ?? ?! !!

Ответы

# 13:10 15-11-2004 Анна, обратиться
Не обязательно, что все зубы выпадут, если запустить зубы инфекция в них может начать развиваться и распростроняться, что куда как опасней, чем просто без зубов остаться. Во первых по анастезии вам сказали бред, есть специальная анастезия для беременных (нужно предупредить врача и она будет использовать все препараты разрешенные для беременных), т. е. больно не будет. Во вторых вы уверены в клинике где сказали, что лечить половину зубов? ? может вас разводят? попробуйте обратиться к знакомому стамотологу, может количество требующих лечения зубов резко сократиться. Нужно волю в кулак собрать и пролечить зубы, чем скорее тем лучше. ..
# 13:15 15-11-2004 Лена Т., обратиться
Вам нужно обязательно лечить зубы, т. к. проблема даже не в том, сто "все зубы выпадут", а в том, что через нелеченые зубы может проникнуть инфекция в организм и навредить вашему малышу. поэтому вас и направили к стоматологу. (Ваш доктор в данном случае не о вас беспокоится, а о малыше). При беременности можно применять анастезию, только обязательно предупредите стоматолога о беременности, и вам подберут соответсвующие лекарства. Инга, а может все и не так страшно. Если вам нужно только поставить пломбы, то можно обойтись и без анастезии. Поверьте, сейчас все оборудование современное и это не больно. Всего хорошего!
# 14:10 15-11-2004 Анна, обратиться
Инга, зубы лечить действительно нужно. Просто есть такие зубы, которые могут "подождать" до рождения Вашего ребенка (это может быть какое- то потемнение на зубе либо кусочек откололся). Любая анастезия проникает через плаценту к Вашему ребенку, да и стресс, который Вы получаее, тоже нужно учитывать. Проконсультируйтесь еще раз с врачом - может быть какие- то зубы действиельно можно оставить незалеченными.