о беременности

22:42 18-11-2004 / Алла, обратиться

Скажите, плиз, на каком сроке во второй беременности происходит первое шевеление? У меня 18 недель , пока не было ни одного шевеления. Это нормально? Вообще , меня немного волнует то, что малыш совершенно ни дает о себе знать . Меня обсолютно не тошнит , никаких реакций на запахи и т. д Да и живот ни на сантиметр не увеличился и вес тоже. В "мама ру" читаю, что на этом сроке уже трудновато лежать , талия исчезает . Но у меня ничего подобного. С первой беременностью все было наоборот.
спасибо.

Ответы

# 13:55 19-11-2004 Алёна, обратиться
Может быть Вы ощущаете разницу, потому что носите малыша другого пола? Да, шевеления повторнородящие ощущают, как правило, раньше, до 20 недель. Но это же всё индивидуально! А чтобы зря не переживать, можно сделать УЗИ (У Вас по сроку как раз второе "плановое"), вот и увидите всё наглядно. То, что нет токсикоза - не показатель, его действительно может не быть. И вес только- только начинает набираться с 4- 5 месяца. И потом, Вы же наблюдаетесь у врача? ? Если бы что- то было не так, Вас уже давно бы отправили провериться.
# 16:58 22-11-2004 Анна, обратиться
Шевеления малыша и пол никак не взаимосвязаны. По поводу сделать УЗИ и убедиться, что все в порядке- совет одобряю. То что беременности каждый раз могут проходить по разному, это уже факт. У меня талия не прибавляла тоже на вашем сроке, носила все небеременные вещи, а вот после 20- ти понеслась в ширь животиком. Так что не волнуйтесь за зря.