о беременности

03:21 25-11-2004 / Лариса, обратиться

Девченки! У меня вторая беременность , 18 с половиной недель, жду шевеления, е его еще нет : -(
У меня такой вопрос. Как скоро после первого шевеления ребенок шевелится повторно? Вот вчера сидела, и почувствовала, что вроде что- то шевельнулось внутри , но прошло больше суток , а подобное не повторяется. Значит, это и не шевеление вовсе? Как отличить шевеление от перестальтики кишечника?

Ответы

# 13:36 25-11-2004 Алёна, обратиться
По частоте шевелений, во всяком случае первых, ничего определённого сказать невозможно. Ребёнок- то шевелится, но Вы можете этого просто не ощущать, и это не значит, что что- то не так. От перистальтики, по- моему, отличить легко, если руку прикладывать. Когда слышится кишечник - то это бывает длительное журчание (ну, по ощущениям вроде что- то бежит), а вот постукивания в руку я слышала чёткие, единичные. Без всяких последующих "бульканий". И ещё, я первые шевеления "прощупывала" лёжа, а вот когда смогла сидя ощущать, то сомнений уже не было!