о беременности

10:14 06-12-2004 / Катя, обратиться

Помогите! Первая беременность, 10- ая неделя. Я и раньше страдала частыми запорами, а сейчас еще хуже. Не хожу в туалет по 5 дней. Живот упругий, боли не беспокоят. Чего я только не пробовала - кефир, свекла, купила "Дюфалак" (к которому, якобы, нет привыкания), он мне помог пару раз опорожнится и все, больше не берет. Берет только клизма. Приходится к ней прибегать, если в течение 5 дней ничего. Что еще делать? Клизмой ведь нельзя пользоваться. Меня это очень беспокоит. Начала есть чернослив. .. но боюсь, что и это меня не возьмет. ПОМОГИТЕ! Я ОЧЕНЬ БЕСПОКОЮСЬ. Спасибо.

Ответы

# 10:26 06-12-2004 Юлия, обратиться
Мне помагал свекольный сок с соком лимона выпитый натошак.
# 11:03 06-12-2004 Анна, обратиться
Мне отварная свекла в количестве 2шт. (с кулак) помогала очень хорошо. Еще побольше фруктов, овощей и по меньше рафинированных продуктов. Еще можно ложечку масла натощак. Запор это большая проблема, т. к. нежелательны слабительные и клизмы, нужно обязательно если что то и принимать только с ведома врача, и не запускать, т. к 5дней запор это уже токсикация организма. ..
# 13:09 06-12-2004 Наташа, обратиться
У меня такая же проблема была при первой беременности, я пила форлакс, мне врачи советовали и во врмя беременности и после родов (и в роддоме и дома), он мягкий и от него никакого вреда. ..
# 13:27 06-12-2004 Юлия, обратиться
Попробуйте сливовый компот. Его после родов рекомендую от запоров, может и вам поможет.
# 15:27 06-12-2004 Мария, обратиться
Здравствуйте, Катя! Очень хорошо Вас понимаю, так как подобной проблемой мучалась 6 месяцев (сейчас уже 31 неделя), испробовала все, кстати Дюфалак не помогал. Спасалась только чаем сенны каждый вечер, пока не начались жуткие боли в кишечнике, видимо, сильно нарушилась микрофлора. А потом по совету психолога, к которому хожу на дородовую подготовку села на диету: с утра тертая морковка с фруктами и обязательно два пучка зелени, в течение дня ешьте по чуть- чуть, не перегружайте организм и главное исключите тяжелую пищу (картофель, макароны, мучное, пироженые). Налегайте на овощи в разном виде их приготовления и фрукты. С утра на голодный желудок выпивайте стакан горячей воды, а также за пол- часа перед каждым приемом пище по пол- стакана. Хотите верьте, хотите нет, но мне это помогло. Конечно, все индивидуально, но главное верить в удачу : )! Желаю Вам успехов и здоровья Вам и малышу.
# 16:20 06-12-2004 Лена, обратиться
Мне помогает следующая процедура. Утром натощак выпиваете стакан теплой воды с ложкой меда (я беру чайную с горкой, но читала про столовую). Затем ложитесь на правый бок на 15 минут.
Странно, но мне помогло, не каждый день могу себе позволить 15 мин поваляться с утра в постели, но когда удается во второй половине дня приходит результат : ) А свекла, капуста и т. д. мне не помогают : (