о беременности

19:44 17-12-2004 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, подскажите, окулист написал, что нужно исключить потужной период. Это означает кесарево?

Ответы

# 20:19 17-12-2004 Ольга, обратиться
Угу. К сожалению. А что, роговица слабая или просто зрение плохое? У моей подруги просто зрение очень плохое, и ей тоже окулист сказала котегорично: кесарево. А она очень хотела сама рожать. Занялась этим делом, сходила к хорошему окулисту. Та осмотрела ее и сказала: хоть зрение и плохое, но роговица в порядке, можно самой. Она уже давно родила, сама, дома в ванной. Все отлично. Почитайте больше литературы на эту тему, сходите к компитентному врачу. Займитесь этим, ведь очень важно рожать самой.
# 20:52 17-12-2004 Арина, обратиться
Еще могут щипцы предложить : ( А вообще- то надо смотреть состояние сетчатки, глазного дна и роговицы. Если есть проблемы - лучше кесарево. Я долго сомневалась, но у меня операция на роговице была. Потом решила, что ребенку здоровая мама нужна. Если Вы в Москве - рекомендую роддом г. Видное, у них методика для естественных родов с миопией. А уж кесарят там как здорово!
# 22:07 17-12-2004 Ольга, обратиться
Кстати я тоже в Видном рожала, у Ольги Сергеевны Моисеевой. Очень довольна.
# 22:55 17-12-2004 Ольга, обратиться
Я рожала с минус 10 сама, но с полной эпидуральной, т. е. мне и на потуги ее не сняли. Я конечно тужилось, но совсем не с той интенсивностью как могла бы.
# 00:13 18-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Оксана, я поддерживаю Арину. Лучше пусть будет кесарево. Не стоит рисковать здоровьем своим и ребенка.
# 00:21 18-12-2004 Арина, обратиться
Сама по себе миопия высокой степени - не показание к кесареву. У меня, например, сетчатка в отличном состоянии. Но вот роговица. .. Так что в любом случае нужна консультация опытного офтальмолога, я у Федорова была, там делают заключение о способе родоразрешения, и врачи там опытные. А уж потом принимать решение. Но уверяю Вас, кесарево не так страшо, как кажется. И у ребенка при плановом кесаревом сечении проблем не бывает, по крайней мере, не больше, чем при естественных родах.
# 19:08 18-12-2004 Оксана (И.Б. 59…, обратиться
Спасибо, всем откликнувшимся! Я почему и спрашивала, что окулист категорично указала кесарево, а участковая гинеколог, говорит, что это излишняя предосторожность. И вроде как собирается отправлять меня на обычные роды.
# 20:46 18-12-2004 Арина, обратиться
Оксана, а может у окулиста есть основания?