о беременности

06:21 13-01-2005 / Л, обратиться

Подскажите, пожалуйста. Последний раз, мой ведущий врач по беременности, отправляла меня на УЗИ для определения пола плода на 21 неделе. У меня сейчас уже 36 недель, я спросила у доктора, когда она планирует меня отправить на узи в следующий раз, она сказала, что никогда. Положение и размеры плода она определила сама, а узи мне категорически не советует, т. к. это сильное облучение. Она говорит, что у меня всё протекает отлично и мне это не нужно. Права ли она?

Ответы

# 07:34 13-01-2005 Нина, обратиться
Вряд ли. Обычно ближе к родам делают УЗИ - чтобы узнать расположение плода, посмотреть, не обвита ли пуповина и т. п. Может быть, конечно, у вас очень опытный врач. Может быть, она наощупь все может сказать получше любого УЗИ. Если она вызывает у вас большое доверие, ну тогда попробуйте довериться ей. А насчет облучения вообще трудно этих врачей понять. Одни кричат, что в этом абсолютно нет никакого вреда, другие через чур перестраховываются. Когда есть спорное мнение, дело мамочки - полагаться на свою интуицию, и брать ответственность по принятию решения на себя.
# 12:24 13-01-2005 Наталия, обратиться
Л, я абсолютно согласна с Ниной. Современные аппарты УЗИ никакого вреда не принесут. Мне делали более 10 УЗИ за беременность (она была крайне тяжелой)- все нормально. Интересно, а допустим, обвитие пуповиной доктор Ваша сможет определить без УЗИ? И Доплер, КТГ тоже не предлагала провести?
Для собственного спокойствия я бы сделала УЗИ попозже, а то некоторые врачи слишком самоуверенны, но если что- то не так потом, то вроде как и не при чем они. ..