о беременности

13:29 20-01-2005 / Наташа Т.…, обратиться

Подскажите, можно ли делать на сроке 33 недели клизму. Дело в том, что слабительное даже раньше, когда возникала такая проблем, мне никогда не помогало, наоборот еще хуже было, т. е. всегда обходилась в таком случае клизмой, а потом все сразу нормализовывалось. А теперь уже два дня мучаюсь и волнуюсь, не повредит ли клизма, все- таки 1, 5 литра воды надо влить, да и живот уже приличный. Потому что слышала, что так можно вызвать схватки.

Ответы

# 13:33 20-01-2005 Тая, обратиться
Если у вас нет особых проблем типа выраженной угрозы преждеврем. родов, то клизму сделать можно, но аккуратно. не надо вливать 1, 5 литра. Начните с маленького количества, может быть поможет. Но сначала подумайте, может вам слабительное поменять? Можно свечки глицериновые или маленькую клизмочку с прокип. подсолнечным маслом напр.