о беременности

17:22 28-01-2005 / Людмила, обратиться

У меня зрение - 6 диоптрий, по результатам обследования могу рожать сама. Скажите какой есть риск ухудшения или потери зрения при естественных родох. Может стоит сделать кесарево?

Ответы

# 19:46 28-01-2005 Арина, обратиться
Людимла, если у Вас глазное дно без изменений, сетчатка в порядке, Вы вполне можете рожать самостоятельно. Желательно выбрать роддом, где умеют работать с пациентками с миопией. Но если есть хоть малейшие отклонения - лучше делать кесарево, малышу нужна здоровая мама. Я кесарилась. Но у меня роговица прооперированная. Вы откуда? Если в Москве - можно в Видном рожать. Там это отработано.
# 22:53 28-01-2005 Дарья Д, обратиться
У меня 4 диоптрий. Я два раза рожала сама и зрение не ухудшилось. Если врачи говорят, что рожать можно самой, лучше рожать. И для ребенка и для вас будет лучше. Но если есть какие- то сомнения, проконсультируйтесь еще у одного окулиста.
# 11:54 29-01-2005 Аноним, обратиться
К сожалению я из В. Новгорода и особого выбора роддома нет - у нас их всего 2 : ( , причем в одном постоянные кишечные палочки, а в другом злостные медсестры. У меня была мысль рожать в Питере, думаю там и условия и врачи должны быть лучше, но как это устроить не знаю, может у кого- то была такая практика - стоять на учете в одном городе и ехать рожать в другой, подскажите.
# 18:49 29-01-2005 Арина, обратиться
А Вы платно или бесплатно в другом городе рожать хотите? Если платно (по контракту или договоренности), то проблем никаких. Моя мама из Москвы в Челябинск рожать ездила, к своей подруге- гинекологу : ) А если бесплатно, то тоже можно со схватками и полисом приехать, отказать не имеют права.
# 20:42 01-02-2005 Людмила, обратиться
Конечно приехать со схватками я бы не хотела, а вот про контракт я не знала, спасибо что подсказали.