о беременности

11:25 25-03-2001 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор, у меня срок 28- 29 недель. В результате Доплеровского исследования поставили диагноз - значительное снижение плодово- плацентарного кровотока (и "страдания плода"). Специалист по УЗИ говорит, что по всем параметрам ребенок соответствует сроку, кроме диаметра животика. Животик в норме, но возле нижнего предела. Еще чуть- чуть и можно ставить СЗРП. Посоветовала не беспкоиться и придти на УЗИ через месяц (делала 13 марта)- наблюдать в динамике. Что касается лечащего врача, то здесь совсем другая реакция - срочная госпитализация. На вопрос "зачем? " и "какое лечение? " перечислила , по крайней мере, 20 препаратов которые надо вводить внутривенно. Я считаю, что связь между СЗРП и Доплеровским диагнозом, конечно, не исключена. Но СЗРП пока не ставят, то есть все пока в норме. Есть ли необходимость прибегать к такому радикальному лечению? После УЗИ я стала больше ходить, увеличила физическую нагрузку и начала пить витамины "Прегнавит". Как мне кажется, ребенок стал спокойнее (меньше движений). Какие методы Вы бы порекомендовали для улучшения плодово- плацентарного кровотока? Я уверена, что существуют более естественные методы. Как скоро я могу сделать повторное УЗИ?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 13:20 25-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Повторное УЗИ + допплер нужно делать не ранее чем через месяц. Для улучшения кровотока можно применить хофитол, трентал, не обязательно при этом начинать с капельного введения.