о беременности

23:19 25-03-2001 / Анна, обратиться

Здравствуйте! я на 23 неделе, чувствую себя не плохо, анализы, сданные 2 недели назад были в норме. Но два дня назад простудилась - насморк, общее состояние разбитости, температуры нет. И стали сильно отекать ноги. Я сейчас нахожусь в командировке, возможности сходить к врачу нет (США). Последнюю неделю (и во время простуды) пила фитолизин, как рекомендовала мне врач (для профилактики). Что стоит делать - я хочу пропить толокнянку для снятия отеков. Если давление в норме, следует ли считать отеки началом развития гестоза? Как следует питаться? Может, все бросить и срочно возвращаться в Москву и обследоваться? Извините за столь длинный список вопросов. Очень волнуюсь. Спасибо заранее!

Ответы

# 00:52 26-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Учитывая остоятельства, я бы рекомендовала отвар брусники, толокнянки или фитолизин до 4 стаканов в сутки. Отеки могут быть началом развития гестоза с одной стороны, с другой стороны проявлением пиелонефрита или гломерулонефрита( те поражения почек). Желательно ограничить соль, можно сделать разгрузочный день, и лучше посетить врача(хотя бы сделать анализ мочи и самостоятельно подсчитать сколько выпито и сколько выделено, ведь наверняка есть страховка! !! ) или вернуться в Москву.