о беременности

22:42 08-02-2005 / Марина, обратиться

Девчонки, подскажите, как правильно нужно считать недели - от месячных или от зачатия. К примеру, если считать от месячных у меня сейчас пятнадцатая неделя. Значит ли это, что шевеления ребеночка мне нужно ждать уже недели через две- три. Или считать, что неделя тринадцатая и пока ничего не ждать?

Ответы

# 09:29 09-02-2005 Наталья, обратиться
Акушерский срок считается с 1- го дня последней менструации. Если у вас первая бер- ть, то первые шевеления можно ждать не ранее 18- 19 недель, хотя некоторые пишут, что чувствуют раньше. Я свого масяньку почувствовала на 19 неделе. : ))
# 10:21 09-02-2005 Туся, обратиться
При первой беременности я почувствовала шевеления на 20 неделе, сейчас уже на 15, но это потому что я знала уже какие это ощущения, и ещё примету такую слышала, что когда почувствуешь первое шевеление, то родишь + - 2 дня в том месяце в каком должна, не знаю у кого как, а я почувствовала 12 апреля, а родила 14 августа, хотя ставили 28 августа. .. А шевеления это как пузврёчки воздуха в воде сначала, а потом уже пояснее чувствуешь. ..
# 18:18 09-02-2005 Светлана…, обратиться
Срок беременности считается от 1 - го дня последней менструации, возраст плода - от зачатия (на полторы - две недели меньше). Чаще всего имеется в виду первый вариант. Для первой беременности шевеления чувствуют к 20 неделе почти все, для повторной - к 18 - й. Мой второй шевельнулся уже на 16 - й. Но это все индивидуально.