о беременности

13:31 18-02-2005 / Наталья С…, обратиться

Добрый день!
У меня беременность 30 недель.
Врач прописал Актовегин - для улучшения кровообращения, потребления кислорода. Почитала информацию по препарату - пишут, что не рекомендуется употребление во время беременности.
Хотелось бы услышать авторитетное мнение.

Ответы

# 14:03 18-02-2005 Ната, обратиться
А что Вам на УЗИ сказали, что есть проблемы с кровообращением? Я считаю, что необоснованно нельзя принимать лекарства.
# 14:21 18-02-2005 Наталья С…, обратиться
УЗИ делали 1, 5 месяца назад.
В тот период никаких отклонений не было.
Единственное - я пожаловалась врачу, что ребеночек шевелится не так активно, как раньше (+ плод лежит "неправльно" - головой вверх) и низкое давление - 86/ 48)
# 15:05 18-02-2005 Наташа, обратиться
Вы знаете , актовегин это очень сильное лекарство, вытяжка из ферментов крупного рогатого скота, его обычно применяют в неврологии, например после инсульта. Вам наверно лучше проконсультироваться с другим врачом и найти что- то более легкое.
# 17:50 19-02-2005 Анна, обратиться
Актовегин, имеет единственный минус- он дорогой препарат, НО очень хороший! Вреда от него не будет, как и от Курантила, Генипрала, Магния В6 и т. д. Все эти лекарства широко применяются при беременности, причем и в виде капельниц делают тотже Актовегин и он считается лучшим лекарством для улучшения кровообращения, кровотока в матке. Глупо гадать почему именно вам его назначили (возможно прибавляете быстро в весе, возможно давление повысилось или понизилось резко. .. таких возможно масса), можете сама доктора спросить. Единственное, не считайте, что в анонимном форуме вы найдете более квалифицированный ответ, чем у своего врача, который кстати за вас отвечает и который, кстати имеет мед. образование и опыт работы. Я лежала на сохранении , так вот одна девочка у нас все тоже возмущалась мол, почему меня не выпишут, да у меня все ок, да то лекарство мне не нужно, это тоже не нужно, в итоге у нее начились роды преждевременные, хотя с ее слов у нее было все просто замечательно и попала она на сохранение случайно, т. к. врач "придралась" к чему- то. Не дай Бог, такое! Я для себя вывод сделала- доверять врачу! если есть сомнения ну посетить другого, хотя на вашем сроке уже хорошо бы найти того доктора, кому доверяешь. Удачи и здоровья!
# 19:59 19-02-2005 Ната, обратиться
Анна, Вы так с легкостью пишите, что курантил, генипрал - безвредные лекарства! У них еще какие побочные эффекты! Просто если врач назначает непонятно почему пить лекарства, то стоит проверить правильность его назначения.
# 10:18 21-02-2005 Наталья С…, обратиться
Спасибо за отзывы!
Сходила на УЗИ и все встало на свои места - определили преждевременное старение плаценты,
так что актовегин актуален.
# 14:41 21-02-2005 Анна, обратиться
Ната, мои знания базируются не только на прочтениях анатаций к лекарствам, но и на опыте применения их в акушерстве именно по этому я с легкостью и написала перечень наиболее распространенных к применению лекарств.