о беременности

13:40 10-03-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моей сестре на 28 неделе беременности только на основании осмотра и прослушивания живот через деревянный стетоскоп назаначили лечение от ФПН. Гинепрал, актовегин, куранатил. Допплер не делали, т. к в их провинции на это исследование надо записываться чуть ли не за месяц. Если вдруг ей диагноз поставлен неверно и у нее нет ФПН, ведь не было специализированных исследований, то не навредят ли эти препараты ей и ребенку? Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 14:49 10-03-2005 Creambird, обратиться
В принципе не навредят. Но лучше все- таки УЗИ сделать. курантил улучшает проницаемость плаценты, замедляет ее старение, гинепрал - для профилактики преждевременных родов, - (угрозу, ей, кстати, не ставили? )
# 14:43 11-03-2005 Анна, обратиться
На основании осмотра это определили замерами высоты дна матки и окружноти живота, врач смотрит это постоянно, определяя как малыш ростет. , если не прирос за определенный срок и если наблюдается неровное сердцебиение, то вполне могли такую терапию назначить. Генипрал скорее всего, это если есть тонус (когда живот твердеет либо весь либо только низ), возможно нет тонуса, но есть повышенное давление. Актовегин (это самое лучшее лекарство улучшающее кровоток), Курантил как правило идет в паре с Актовегином для усиления. Вреда не будет, но УЗИ, согласна, лучше сделать с доплером, для собственного же спокойствие, потому что туже плаценту, многоводие- маловодие по другому не посмотришь.