о беременности

14:54 15-03-2005 / Эля, обратиться

Девочки, добрый день! Подскажите, на какой неделе начинаешь чувствовать шевеления, при 1 беременности? У меня 18 нед. и глухо как в танке, и вообще на что это похоже, может я чего то не понимаю?

Ответы

# 15:13 15-03-2005 Нина, обратиться
Говорят, всегда на 20- й неделе можно почувствовать - не раньше. У меня именно так и было в первую беременность. Врачи даже смело уточняют срок родов по той дате, когда беременная в первый раз шевеления ощутит. Ну, я может быть, дня 2 не могла сообразить, что это именно шевеления. В эту беременность то ли стала уже опытнее, то ли стенки живота и матки уже более чувствительные - на 17- й неделе стала различать совсем отчетливо. Не думаю, что в первую беременность женщины по неопытности не замечают. Я бы хотя бы обратила внимание на незнакомые ощущения. А на что похоже. .. Как будто бурлит что- то в животе: то там пузырик всплывет, то здесь. Легко спутать с газиками. Кстати, в эту беременность я заметила, что есть связь между этими ощущениями. У меня часто в животе бывают бурные процессы из- за несварения. И сразу же малышка просыпается. Я уже знаю, что как живот начал шалить, так можно ждать, что скоро ребеночек сигналы начнет подавать. Еще недолго ждать осталось! У нас, кстати, сроки одинаковые. Аллочка вот тоже на том же сроке, даже чуть больше. Тоже ждет - не дождется.
# 15:25 15-03-2005 Аллочка, обратиться
Да уж, Нинуль, точно жду не дождусь))) Так что Эль терпение, я тоже на 18- й недельке, но пока увы, не могу отличить родную крошечку от газика)))) А так жду этой встречи, хоть она знаю пока не скоро. Я если чесно до сих пор не могу поверить, порой в это счастье, мне кажется все происходит не со мной, а с каким то другим человеком. Мы тоже дождемся, ведь правда мы терпеливые! !!
# 15:25 15-03-2005 Эля, обратиться
Нина, Спасибо большое, Кстати пузырики чувствую но как то уж больно редко. Слышала, что если начинает шевелиться, то наоборот сразу часто и бурно. Но уж никак не думала на пузырики. И кстати подскажите когда начнет расти живот, он есть, но совсем почему то не большой.
# 15:38 15-03-2005 Janna, обратиться
Я почувствовала на 17 неделе. Мне сейчас 26. Ето то состояние которое говорит о новизне в организмею То что вы никогда не чувствовали. Вы знаете я бы написала рассказ про ето первое шевеление. Вы когда- нибудь шипучку в воду бросали. Так вот это что то в эом роже. Или вибрция внизу живота. Это и есть оно. первое шевеление.
# 16:14 15-03-2005 Нина, обратиться
Я бы тоже хотела знать, когда уже живот начнет расти! : ) А у меня уже вторая беременность, и срок - как у тебя. Простые штаны налезают, но в них как- то уже тесновато, не хочется животик сдавливать. А беременные штаны с меня сползают - зацепиться не за что : ). Думаю, что скоро живот полезет - никуда не денется. Где- то после 20- й недели малыш начинает интенсивно набирать вес и расти. Но у многих живот так и остается маленьким совсем. При этом дети - великаны рождаются. У меня до самых родов некоторые так и не заметили живота (правда, я только 7, 5 месяцев отходила). В общем, все будет: и шевеления, и животик! Да, а шевеления лично у меня не особо бурные. Малыш то тут о себе напомнит, то там. Раза 3- 4 еле заметных колебания, и опять - затишье. Сейчас ведь там жидкости гораздо больше, чем тела. Так что ощущаются скорее не сами прикосновения ребенка, а колебания жидкости от его движений. Так что ждите чего- то наподобие легких ударов волн о стенки вашего живота. Это бывают такие перекатывания. Или продолжительное надавливание в каком- то месте. Ощущения правда очень необычные. Когда они станут более явными, их трудно будет не заметить. И когда их замечаешь, нет сомнений, что это - они, потому что сразу возникает внутри такое радостное чувство! Так приятно! Похоже на то, что испытываешь, когда на УЗИ тебе показывают, что вот он - твой малыш - с ручками и ножками, шевелится, сердечко бьется. ..
# 16:17 15-03-2005 Нина, обратиться
Вот сейчас шевелится! Щекотно! Правда очень похоже на то, что кто- то щекотится изнутри.