о беременности

00:06 31-03-2001 / Варя, обратиться

Уважаемая Алла Михайловна! Очень прошу Вас прокомментировать резюме врача после внутреннего осмотра: "мягкая шейка матки с возможной угрозой преждевременых родов". Беременность 1я, срок - 30 недель, ни одного аборта. Врач говорит, что состояние шейки, как у повторнородящей. Самочувствие отличное, прогестерон в норме, матка спокойная, болей не было и нет. С чего бы вдруг такая ситуация и как с этим бороться?

Ответы

# 07:37 31-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
К сожалению, такое может быть, именуется истмикоцервикальная недрстаточность. Это чаще всего связано с повторными родами, абортами или же с анатомическими особенностями шейки матки. Мне сложно сказать, что побудило врача смотреть вас на кресле( при беременности дл я этого есть строгие показания)и не известна длина шейки матки. Если она более 2 см, то ничего страшного нет. В принципе вам показано ношение бандажа, половой покой, ношпа или гинипрал.