о беременности

16:21 18-05-2005 / Катерина…, обратиться

Привет, девчонки. Подскажите, что такое "тонус матки" и какие ощущения при его проявлении, чувствуется ли что- то или его можно определить только УЗИ? У меня 13 недель. Недель с 10 иногда ощущаю какие- то то ли сокращения, то ли подергивания, как будто прикосновения изнутри. Раньше такого не было. Ну не « шевеление» же это? Спасибо.

Ответы

# 13:20 19-05-2005 Алёна, обратиться
При тонусе матка напрягается и затвердевает. Сокращения вполне могут ощущаться. Чем больше живот, тем легче самостоятельно определить тонус.