о беременности

17:56 23-05-2005 / Ольга, обратиться

У меня нервная работа: что ни день то стресс. и вот наконец- то долгожданная беременность. С одной стороны, я рада, а с другой, не знаю, что делать: бросить работу не могу (из- за денег), а работать так тяжеловато. Посоветуйте, пожалуйста, как можно побыстрее уйти в декрет, что нужно для этого сделать?

Ответы

# 09:12 24-05-2005 Олеся, обратиться
К сожалению, побысрее легально нельзя. 70 дней до родов (ПДР) и 70 - после (если у тебя нет осложнений или многоплодной беременности). Вообще, у тебя 2 варианта: 1. Присовокупить к декретному свой очередной отпуск. 2. "Выпросить" у врача больничный. А еще один - терпеть.
# 09:47 24-05-2005 Пушинка, обратиться
У меня у самой такая же ситуация - просто жду не дождусь отсюда выбраться. .. Добавлю еще, что очередной отпуск вам прибавить к декретному ОБЯЗАНЫ, по закону. Расчитайте даты с врачом: ПДР - 70 дней декретный - 28 дней очередной (или сколько он у вас) и за 2 а то и за 3 недели до этой даты отнесите заявление (начальство опять же ОБЯЗАНО его рассмотреть в 2хнедельный срок) на отпуск. А вот с больничным все не так просто, я уже пыталась выпросить. .. пока безуспешно. .. а еще "косить и косить"
# 11:41 24-05-2005 Юнона, обратиться
Я работала в хим. лаборатории и тоже ждала с нетерпением отдых. На приеме у врача в 22 недели сказала, что матка часто в тонусе ( это правда). Она без разговоров отправила на больничный и продержала до отпуска, а отпуск плавно перетек в декретный. Пожалуйся на что- нибудь врачу.
# 15:08 08-02-2009 @аноним, обратиться
А у меня на днях очередной отпуск завершается, а потом останется недель 6 до декретного работать:-(. Не знаю, как быть: не из-за лени хочу на больничный, а из-за реальной опасности для здоровья малыша. На работу (в один конец) добираться 2,5 часа (из Щелково до Москвы), народу в электричке и метро просто огромное количество, далеко не всегда удается ехать сидя. Боюсь, не дай Бог, в живот пихнут, или заразу какую-нибудь подцепишь. Плюс, на работе ненормированный день: вкалываем за компьютером с 9 как минимум до 18.30, на обед минут 20 (+ снова дорога домой 2,5 часа). К тому же эпидемия гриппа на работе началась. А нелепая скромность не позволяет выклянчить у врача больничный, боюсь показаться нытиком, да она и не спрашивает об условиях работы. Не знаю, как правильно поступить.