о беременности

10:54 01-06-2005 / Карина, обратиться

Здраствуйте, подскажите мне, пожалуйста, что такое значит - нулевая степень зрелости плаценты. Сейчас у меня началась 16 неделя беременности. Заранее, спасибо.

Ответы

# 11:05 01-06-2005 Элис, обратиться
Выдержку нашла (по словам гинеколога):
Степень зрелости. Этот параметр, как говорят врачи, « ультразвуковой» , то есть он зависит от плотности определяемых при ультразвуковом исследовании структур плаценты.
Различают четыре степени зрелости плаценты. Их характеристики нет смысла приводить в популярной статье, рассчитанной на немедицинскую аудиторию, - они весьма сложны и изобилуют мудреными медицинскими терминами. Здесь достаточно рассказать, какому сроку беременности какая степень зрелости плаценты соответствует (при нормально протекающей беременности, разумеется). Итак, в норме до 30 недель беременности должна определяться нулевая степень зрелости плаценты. Первая степень считается допустимой с 27 по 34 неделю. Вторая - с 34 по 39. Начиная с 37 недели может определяться третья степень зрелости плаценты. В конце беременности наступает так называемое физиологическое старение плаценты, сопровождающееся уменьшением площади ее обменной поверхности, появлением участков отложения солей.
# 14:17 02-06-2005 Карина, обратиться
Элис, спасибо большое. Всё понятно.