о беременности

09:31 02-06-2005 / Эльвира, обратиться

Год назад у меня родила мальчика, но через 5 дней он умер от порока развития. Врачи сказали что у него была этрезия пищевода. Вы мне не подскажите какие причины могут быть у подобного рода пороков развития. Могло ли стать причиной этому сильные нервные стрессы во время беременности. Заранее спасибо

Ответы

# 10:09 02-06-2005 Кира, обратиться
Эльвира, я Вам сочувствую. Атрезия пищевода формируется на ранних стадиях эмбриогенеза, когда пищевод образует полую трубку и отделяется от дыхательной системы. Не думаю, что стрессы могли повлиять на это, скорее всего причиной может быть какой- то внешний фактор. Очень странно, что вашего малыша не стали лечить сразу, делается хирургическая операция.
# 13:48 02-06-2005 Алина, обратиться
Да, действительно "странное" поведение врачей. Вед АП диагностируется сразу после рождения малыша, АП сразу бросается в глаза! Кроме того, если у вас было УЗИ, то данный порок развития плода выявляется уже внутриутробно во время УЗИ. И сразу после рождения должна была быть назначена операция. Почему вас не предупредили, что ребенок с пороком? А ведь малыш прожил 5 дней! А вам не сказали какого типа была АП? Возможно первого, когда диагностируется полное отсутствие пищевода (это бывает крайне редко). Тогда малыш дейстаительно был неоперабелен. Что касается причин. До конца, конечно, эта проблема не изучена, но считается, что причиной АП является вирусное либо инфекционное заболевание, которое перенесла будущая мама во время беременности, причем на сроке примерно 4- 5 недель когда трахея разделяется с пищеводом. Смог ли причиной стать стресс - вопрос. Но ОЧЕНЬ сомнительно.
# 14:51 02-06-2005 Эльвира, обратиться
Большое спасибо за Ваши ответы.
Скажите пожалуйста, что я могу сделать, чтобы не пережить этот ужас опять? Я очень хочу ребенка, хочу здорового ребенка.
# 17:16 02-06-2005 Алина, обратиться
Главное - настройтесь на рождение здорового малыша. Это не генетический, а врожденный порок РАЗВИТИЯ эмбриона. Не переживайте. Никакой вероятности, что у вас это повториться нет. Не болейте и берегите себя. У вас обязательно родится здоровенький малыш!