о беременности

11:34 03-06-2005 / Олььга, обратиться

День добрый! Подскажите, беременность 5 недель, на Узи показан ПКЯ левого яичника, чем это может угрожать при беременности ( на что повлиять), или на что стоит обратить большее внимание ( может какие- нибуть препараты по принимать ) Спасибо за консультацию.

Ответы

# 13:18 03-06-2005 Алина, обратиться
Ольга, вы привели очень мало информации. Во- первых, диагностика ПКЯ только по характеру ультразвуковой картины не грамотна. Для установления диагноза поликистоза яичников одного УЗИ не достаточно. Должны проводится гормональные исследования и изучаться ваш анамнез (сколько лет, масса тела и рост, какие нарушения цикла до Б. и пр. ). Но, поверьте мне, то, что вы забеременели при ПКЯ – огромная удача для вас. А вы ранее знали о своей болезни? Какие Вас беспокоили симптомы?
При поликистозе наблюдается нарушение функции желтого тела, что приводит к снижению уровня прогестерона и УГРОЗЕ ПРЕРЫВАНИЯ беременности. Обычно назначают прогестерон, микрофоллин, преднизолон или др. гормональные препараты. Но это ОЧЕНЬ индивидуально. Для начала обязательно уточните ваш диагноз и требуйте от врача, который ведет вашу беременность, СПЕЦИАЛЬНОГО наблюдения. Успехов.