о беременности

15:08 06-06-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть для ребенка при курении 5- 6 сигарет в день до 3- х месяцев беременности.

Ответы

# 15:37 06-06-2005 Алина, обратиться
Татьяна, о вреде курения во время беременности ты, наверное, и раньше слышала. Слышала и о том, что самый важный период беременности - первые 12 недель, когда идет закладка органов малыша. Слышала и о том, что это влияет на развитие
на физический рост и интеллектуальное развитие ребенка. У детей курящих матерей чаще возникают проблемы поведения и отсутствие слуха.
Курение почти наполовину увеличивает риск иметь ребенка с умственной отсталостью. Причем, считалось особенно опасно курение в последние 6 месяцев беременности. В этом случае риск рождения неполноценного ребенка увеличивается на 60 процентов. Если же женщина выкуривает в этот период пачку сигарет в день, то вероятность появления на свет умственно отсталого ребенка составляет 85 процентов.
Однако недавно британские ученые установили к каким последствиям приводит курение на РАННЕЙ стадии беременности (до 3 месяцев). Приведу одну статью (я делала подборку для своей беременной курящей подруги, у нее охота курить отпала): « Хотя всем известно, что курение представляет опасность для здоровья, многие даже не представляют как курение в первую половину беременности может отразиться на здоровье будущего ребенка.
Новые исследования британских ученых установили зависимость курения на раннем этапе беременности и рождением ребенка с расщелиной лица. Часто женщины продолжают курить, не зная, что они беременны, а иногда просто игнорируют предостережения врачей, не осознавая насколько опасно такое поведение для будущего ребенка.
Автор исследования профессор стоматологического факультета университета города Данди Питер Мосси говорит, что формирование неба происходит на 6- 8 неделе беременности, курение будущей мамы в этот период может проявиться в виде "волчьей пасти" или "заячьей губы" у ребенка.
Ученые установили, что 42% матерей, дети которых родились с расщелиной лица, курили, будучи беременными. Что касается курения матерей здоровых детей, их количество составляет 23% . Почти 70% юных матерей (16- 19 лет), чьи дети родились с лицевыми дисфункциями, курили во время беременности. Исследователи также установили прямую зависимость количества выкуренных сигарет с риском расщелины лица у ребенка, то есть, чем больше сигарет будущая мама выкуривает в день, тем больше шансов, что ее ребенок родится с упомянутыми отклонениями. Существуют другие факторы, влияющие на развитие лицевых дефектов, среди них неблагоприятные условия окружающей среды, питание, алкоголь и пассивное курение, а также наследственность, однако доминирующей причиной является курение.