о беременности

17:03 16-06-2005 / Мария, обратиться

Мне врач сказал что у меня возможен конфликт с ребнком, т. к. у меня 1+ , у мужа 3+ группа крови. Желтуха т. е. возможна. И надо якобы сначала сдать анализ на билирубин, до этого кормить нельзя! Но в др. источниках я читаю что кормить можно и нужно! Не знаю чему и верить. Помогите!

Ответы

# 17:54 16-06-2005 Аноним, обратиться
Ерунда! Физиологическая желтуха возможна, но это не страшно! У меня 1+ , а у мужа 3- группа крови. Я кормила ребёнка с первого дня. У сына была желтуха такая пару дней. Врачи сразу сказали не переживайте! Выписали как положено, как только желтизна спала у ребенка. Ему уже 12 лет. Эта так называемая желтуха никак не отразилась на нём.
# 21:31 16-06-2005 Люда Р., обратиться
У нас с мужем та же ситуация. И тоже была желтуха, потом прошла. Кормить можно и нужно! Не слушайте таких врачей.
# 08:11 17-06-2005 Пушинка, обратиться
Есть физиологическая желтуха - это бывает почти у всех новорожденных, а есть гемолитическая болезнь новорожденных - это при конфликте по группе крови. Как не у всех с разным резусом возникает резус конфликт, так и при разной АВО группе тоже групп- конфликт может не быть (что наверное и имел в виду аноним). Важно, чтобы врачи в роддоме знали о возможности АВО конфликта, тогда они возьмут сразу же кровь на биллирубин, раньше перережут пуповину, раньше начнут профилактику желтушки. Лечение гемолитической болезни - вопрос до сих пор спорный и действительно нет единого мнения по поводу практически всех методов - отказа от кормления, УФ облучения, введения глюкозы, и медикаментов. Вам могу посоветовать заранее подумать о хорошем детском враче и страховке для ребенка - это в любом случае не вредно, а при малейшем подозрении на групп- конфликт вас в поликлинике просто замучат анализами, прогнозами и настоятельным укладыванием в больницу (все это пищу из своего опыта с дочкой). Удачи! Лучше всего если у вас ничего этого просто не будет, а будет, как написала анонимная мамочка. PS Лично я все равно кормила, хотя у нас как раз была гемолитическая болезнь в легуой форме - до полутора мес.
# 11:39 17-06-2005 Ооля, обратиться
а разве гемолитическая болезнь проявляется не тогда, когда у матери резус отрицательный, а у отца положительный, и ребенок наследует положительный? при этом материнский организм вырабатывает антитела, разрушающие клетки крови малыша. остатки этих клеток складируются в печени, нарушают ее работу и провоцируют желтуху. .. а при чем тут разные группы крови? .. . ничего не понимаю!
# 16:59 17-06-2005 Пушинка, обратиться
Ооля, угроза того, что проявится гемолитическая болезнь, больше всего при разном резусе (резус- конфликт) и при разной группе крови (АВО конфликт). Поскольку у марии по видимому с резусом все ОК то я про эту часть ничего и не писала. Вам пишу потому, что вы человек судя по всему любопытный и собираете полезную информацию. Так вот, что такое АВО конфликт: если у матери 1 (0) группа крови а у отца 2 или 3 (А или В) то ребенок как правило наследует группу крови от отца. При этом когда эритроциты матери попадают в кровь ребенка, они активно разрушаются. Если печень не справляется с продуктами распада, то после рождения ребенка развивается гемолитическая болезнь - это то же самое что и физиологическая желтушка новорожденных, но в более острой форме. Проще говоря, это признак того что печень ребенка не справляется с выведением этих вредных веществ по- какой- то причине - то ли эритроцитов попало в кровь от матери слишком много (поэтому как раз рекомендуют рннее перерезание пуповины в таких случаях), то ли проблемы с самой печенью. Если такое осложнение возникает, врачи как правило назначают много дополнительных обследований, чтобы быть уверенными в чем именно причина икакое лечение необходимо. Если гемолитическая болезнь в легкой форме (а при АВО конфликте она обычно легче, чем при резус конфликте), он пройдет к месяцу- полутора даже если ничего не делать. Но необходимо постоянное наблюдение врача. Можно найти еще много информации набрав АВО конфликт или Групп- конфликт, я обяснила как сама поняла со слов врачей.