о беременности

09:47 17-04-2001 / Наташа, обратиться

Уважаемый Доктор! Срок 27 недель. Вес увеличился на 9 кг. А за несколько дней набрала 2 кг. , хотя ем не много и жирной пищи практически не ем. Видимо, у меня внутренние отеки (кисти рук и ноги нормальные)(в первую беременность была водянка и набрала 16 кг). Общий объем жидкости в сутки - примерно 1500- 1700 мл. . И сокращать количество жидкости, наверное, не нужно. Пью почечный чай, ананасовый сок. Можете ли вы посоветовать что- нибудь для выведения лишней жидкости из организма? Спасибо.

Ответы

# 15:59 17-04-2001 not found, обратиться
Мочегонные травы, сборы: пол - пола, "бруснивер", брусничный лист, толокнянка. Пить сок лимона и клюквенный морс. Количество жидкости не должно превышать 1, 5 литров. Проследить за диурезом несколько дней ( сколько пьете за сутки и сколько выводиться жидкости организмом), измерять окружность голени 2 раза в день утром и вечером ( на уровне голеностопа ). Начать прием трентала и эуфиллина - после консультации Вашего гинеколога. Обязателен прием кальция и витаминов группы В.