о беременности

06:20 26-07-2005 / Екатерина…, обратиться

Девочки, подскажите, пожалуйста, у нас сейчас 19- ая неделька пошла, мне врач сказала зафиксировать первые шевеления, а я не знаю, не пойму, иногда кажется что- то чувствую, но думаю, вдруг это просто газы. Как распознать эти самые шевеления : )) ? ?

Ответы

# 06:52 26-07-2005 Lunikola, обратиться
приветб я на 18ой почувствовала, тоже думала сначала проблемы с животом. .. но эти ощущения были очень уж одинаковые каждый день и если лужала на животе то усиливались. А через неделю уже никаких сомнений не останется! не переживай!
# 09:17 26-07-2005 Кира, обратиться
Обычно врачи просят с 20- й недели у первородящих фиксировать, так что ничего страшного, если сейчас не можешь понять. У меня вообще начались шевеления на 17- й неделе, причем это похоже на слабые толчки. А когда ложусь на спину ребенок вообще начинает активно себя вести, по- моему это не похоже на газы. Это вообще незабываемое ощущение. У кого- то в первый раз как- будто рыбка хвостиком или бабочка крыльями т. е. трепетание
# 12:22 26-07-2005 Алёна, обратиться
Вы можете спокойно прислушиваться к ощущениям до 20- 22 недели, тогда уже наверняка распознаете. Меня тоже врач постоянно "терроризировала" вопросом о шевелениях (причём чуть ли не с 14- 15 недель), а когда я наконец в 17 точно почувствовала, она мне заявила, мол, не может быть что так рано (при 1- й беременности). Спрашивается, если не веришь - зачем спрашиваешь? ?? : ) И потом по дате первых шевелений она мне на 3 недели раньше вывела одну из ПДР. Так что не спешите говорить, даже если что- то чувствуете, только если наверняка уверены, что это ОНО.
# 19:26 26-07-2005 Женя, обратиться
У меня сейчас 16 недель, но я уже ощущаю легкие движения в животе, особенно ночью, когда организм расслаблен. Это похоже на вибрацию, а пару раз были даже вроде толчки. Хотя тоже все говорят, что еще рано.