о беременности

09:47 05-08-2005 / Мариям, обратиться

На знаю когда сознться начальству в беременности. .. : ) Сейчас на 16 недель, животика не видно. . начальство идет в отпуск. .. какая будет реакция на мои 20 недель послу выхода? ?? или сейчас сказать или уж не портить отпуск? ?? : )

Ответы

# 10:08 05-08-2005 Надежда, обратиться
Мне кажется это зависит от Ваших отношений с начальством. Мария, а Вы еще не думали, после декретного Вы на свое рабочее место возвратитесь? У меня у сестры такая же ситуация. Она рассказала сейчас начальству, чтобы до отпуска начальница могла найти или подыскать кандидатуру на ее место. Это же и научить надо и все рассказать, и дела передать, чтоб потом не было нервотрепки ни начальству ни самой себе. С другой стороны, если Вы даже расскажете после выхода начальства из отпуска, это тоже ни есть плохо. Начальство отдохнет приедет с хорошим настроением, полным сил тогда и можно будет сообщить эту радостную новость. Именно РАДОСТНУЮ, сказать так, чтоб начальство тоже порадовалось, помочь (если есть желание и силы) в выборе кандидатуры на Ваше место. Я свое начальство вообще заранее подготавливаю, хотя еще не беременна, просто свои мысли по поводу беременности и декретного отпуска высказала. На что мне ответили, мол посмотрим как ты сама будешь в таком положении : ) Так что, удачи Вам, Мария! Берегите себя и малыша! : )
# 10:50 05-08-2005 Мариям, обратиться
Вообще то, как можно быстрее после рождения малыша я хочу выти на работу на пол ставочки, моя мама будет рада посидеть с малышом во время моей работы. На 1 ЗП мужа сложно жить. ..
# 11:47 05-08-2005 Саша, обратиться
не советую после отпуска. лучше до. у меня муж директор, говорит что неприятные новости надо говорить в середине дня когда у начальства не слишком много было дел с утра и хорошее настроение, а после отпуска куча дел, все будут нервные, а тут еще и такая радость. а так перед самым отпуском сказать, за это врямя они "переспят" с этой новостью и решение будет не с горяча. и самое главное после того как скажешь предложить директору варианты развития событий. типа решение проблемы. ведь это проблема для них. если предложите 3- 4 варианта то из них он и будет выбирать. скорее всего. за пол ставки не говорите. это не работа, а зарплату платить придется. после нескольких лет декретных. как потом будет - никому неизвестно, может и четверть ставки. я бы сказала что буду работать сколько смогу, а после родов через полгода выйду на полноценный рабочий день. удачи
# 11:52 05-08-2005 Вика, обратиться
Я сегодня сказала начальнице отдела. .. (у меня уже 18 недель) Реакция нормальная. А вот как сказать директору. .. Наверное настроюсь и скажу на след. неделе.
# 12:05 05-08-2005 Саша, обратиться
еще кое что. когда будете говорить о беременности не надо жаловаться что у мужа зарплата маленькая, и тяжело жить. .. и тд. надо говорить что вы искренне болеете за родную фирму(организацию) хотите чтоб все было наилучшим образом для роста и процветания фирмы, и сделаете как специалист все для этого. и что вы не представляете себя без такой чудесной компании. .. ну и тд.
# 12:18 05-08-2005 Елена, обратиться
Согласна с Сашей, сама как руководитель, буду рада, что кто- то из моих девочек решит родить ребенка, буду очень благодарна, если мне скажут об этом как можно раньше. Если вас ценят, никакой плохой реакции не будет и по поводу предложения решения "проблемы" тоже очень хорошо. Я сама собираюсь родить ребенка, но планирую быть как можно больше в струе до родов и после родов планирую выйти через 6 месяцев, ну и стараться помогать девочкам во время моего нахождения вне офиса.
# 14:13 05-08-2005 Мариям, обратиться
Спасибочки, девочки, буду настраиваться на беседу. .. : ) Как думаете, когда реально выйти на работу после родов, если сидеть с малышкой есть кому?
# 14:30 05-08-2005 Алена, Та Котор…, обратиться
Сейчас вам никто не скажет когда реально выйти на работу. Вы будете кормить ребенка грудью, до какого времени? Бывает так, что родив ребенка, вы скажете, что я сама буду с ним сидеть и никому его не доверю, женщина после родов очень меняется, меняется ее психоэмоциональное состояние, меня. тся взгляды на жизнь. Я тоже планирую, что через полгода я буду готова выйти на работу, а там кто его знает, первого ребенка я не могла оставить ни на кого и сидела с ним до 2, 9 года и работу хорошую я себя нашла, только после того, как сын пошел в пятый класс. Поэтому вы сами поймете, когда вы сможете выйти на работу.
# 14:58 05-08-2005 Марина, обратиться
А у меня такая ситуация, начальник, который меня всегда только хвалил ставил в пример остальным, делал надбавки, как только узнал о моей беременности сразу велел писать заявление на увольнение. Хотя я ему говорила что работать буду хоть до родов (у меня отличное здоровье никаких токсикозов и прочих проблем), что максимум через полгода, а так скорее всего месяца через 4 выйти на работу, а если что срочное всегда подъеду. Я просто была в шоке, что он вдруг так кардинально изменил ко мне отношение, убрал все надбавки, увеличил и рабочий день и количество обязанностей, каждый раз заходя спрашивал ну как надумала я увольнение писать или еще нет?
# 15:11 05-08-2005 Мариям, обратиться
Ого! и такое бывает?
# 16:05 05-08-2005 Алена, обратиться
Марина, ну это делать он не имеет право, даже и не думайте увольнятся, иначе кто ж вам декретные потом будет платить, а если будет притеснять, пригрозите судом
# 16:39 05-08-2005 Марина, обратиться
Я это написала к тому что предугадать реакцию начальства очень сложно, лучше как нибудь осторожно прощупать почву, если реакция будет негативной лучше протянуть до последнего, поберечь свои нервы. Я с работы не уволилась, у меня сейчас идет 35 неделя, начальник о беременности узнал на 14 неделе. Было очень обидно узнать, что я устраиваю его как работник по всем параметрам, нареканий к моей работе нет, но беременный сотрудник ему не нужен, так же он сказал что потом готов взять меня обратно на работу, но сейчас увольняйся. Если я сначала хотела работать до последнего, не смотря на декретный отпуск, то после такого отношения взяла очередной отпуск, потом сразу декретный, а на эту работу я больше возвращаться не собираюсь.
# 17:19 05-08-2005 Ал, обратиться
Думаю если у вас на работе с начальством отношения хорошие, да и если они ценят вас как специалиста. то действительно лучше сказать пораньше. Сама бы как директор предпочла бы услышать как можно раньше такую новость. .Кстати и сама планирую ребенка чуть позже, но буду рядом с моим в основном мужским коллективом как можно дольше. .кроме меня еще одна девочка есть, она в открытую мне с первых дней работы сказала, что хочет ребенка, меня это не остановило в плане ее карьеры на моем предприятии
# 18:56 05-08-2005 Настасья…, обратиться
Мне тоже кажется что руководству можно донести идею как можно раньше , ну например после 12 недель. Заодно и узнаете как относится к вам ваш начальник. У меня ситуация очень похожа на Маринину с некоторыми поправками - ещё до беременности я у начальника периодически спрашивала, а вот если я вдруг тоже решу уйти в декрет - пустите меня, возьмёте меня обратно - пока жаренным не пахло - он говорил - конечно, с радостью, как мы можем тебя не взять? Как только я ему эту радостную весть сообщила - он на мой вопрос сказал, что ничего конкретного пообещать не может и не хочет, а то мало ли чего - из чего я сделала соответствующий выводы и сильно задумалась, а захочу ли я действительно потом к такому начальнику выйти потом? ?? ? на увольнении не настаивал, потому пока работаю, но видя его отношение - тоже перестала задерживаться лишний раз на работе и теперь стараюсь уходить просто раньше. Так что всё зависит от отношения данноо конкретного начальника к беременности его подчинённого, как таковой.