о беременности

17:17 08-08-2005 / Лена, обратиться

Девочки, подскажите, пожалуйста, как у кого проходили первые дни после родов (в плане личного состояния)? И ЧТО надо делать и в какой последовательности? В интернете столько противоречивой информации, один сайт опровергает другой, вот и хочу у Вас спросить, чтобы панику не разводить. Заранее спасибо! Мне уже совсем чуть- чуть осталось. ..

Ответы

# 17:29 08-08-2005 Саша, обратиться
меня привезли в палату и положили на живот, сказали полежать так час- два. было очень неудобно, и я перевернулась на правый бок. думаю из- за этого у меня сейчас матка смещена вправо. это не страшно, просто странно. может и не с этим связано. и сказали как начну ходить брать в холодильнике будылки со льдом и прикладывать в первый день и в промежность и на живот, а потом только на живот уж не помню на какое время и через сколько. надо это чтоб матка быстро сократилась. кто из наших девченок ленился и не прикладывал - долго из роддома не выпускали(пока матка не сократится до какого то определенного размера). но это в нашем роддоме такое было. может в других и выпускают. ходить начала через два часа. больно было чихать и кашлять, все болело как после тренировки (растяжение всех мышц: ))- ребра, ноги, живот. но это день- два. ходить надо начать как можно раньше, чтоб все выходило.
# 17:55 08-08-2005 Катя, обратиться
а меня удивил мой живот. кожа на нем стала как неживая, и внутри такое впечатление, что все кишки в свободном полете: ), и много лишней кожи на животе. я сразу начала бандаж одевать. через месяц все нормализовалось, и кожа и кишки: )
# 02:53 09-08-2005 Оль, обратиться
ну вы меня и испугали неприятными такими впечатлениями. .. .. .. мне тоже уже осталось совсем чуть чуть
# 08:21 09-08-2005 O1Ik, обратиться
Саша, ты в концлагере рожала? = ) мне лед положили сразу после родов, пока шили, только я в это время пыталась мелкого покормить, даже с трудом потом вспомнила про этот лед. .. а после ставили укольчики с окситоцином (больно! ) и капельницы несколько дней. а еще, когда Темыч есть принимался, больновато было. . несмотря на швы, я вообще никакого дискомфорта не чувствовала в роддоме! и в психологическом плане тоже. только немного растерялась, когда мне ребенка отдали в первую же ночь - все вскакивала проверять, дышит ли он = ). дышал. . спал в две дырочки. потом переложила его к себе и так вот мы все "роддомовское" время спали - от кормления к кормлению, ну еще на процедуры. . отдохнули просто здорово! = )
# 09:04 09-08-2005 Саша, обратиться
в киеве в роддоме НИИ ПАГ (научно исследовательский институт педиатрии акушерства и гинекологии). такая вот система у нас на украине. .. там восхваляют "естественные"роды и очень редко делают кесарево. даже если у ребенка обвитие пуповиной. именно в этом роддоме. и окситоцин колят только тем, у кого плохо матка сокращается. .. в россии я смотрю все проще с родами. вы там даже как то не лежа рожаете.
# 11:07 09-08-2005 Алёна, обратиться
Саша, у нас вообще- то в киевских роддомах всё не так! У меня одноклассница тоже рожала в ПАГе, так там даже по старинке раздельно мамы и детки находились! !! А я рожала в р/ д 7 и ничего похожего на Ваши описания. Совместные палаты, грелка со льдом на 2 часа и никаких бутылок, всё прекрасно сокращается без дополнительных беганий к холодильнику (правда, пользовались, но исключительно для продуктов : ) )за 2- 3 дня. А в р/ д 6 вообще предродовые палаты оборудованы современными "примочками" типа шариков, на которых роженицы сидя и балансируя схватки переносят. Так что можно сказать Вам не повезло с выбором роддома, в следующий раз (как надумаетесь рожать : )! ) идите в обычный.
# 12:03 09-08-2005 Саша, обратиться
я лежала в кардиологии, в отдельной палате, лежала 4 дня, вместе с малым, муж приходил в любое время, даже после 11 вечера. за все это мы платили. в общей сложности потратили около1000 уе. хотя там зверские правила, да, дети лежат там отдельно, мужей не пускают, и держат от 5 дней и больше. кроме того, если ребенок "не в ту сторону чихнет" его моментом забирают в реанимацию. .. и за все, абсолютно за все надо платить. в следующий раз хочу рожать в роддоме на печерске. говорят лучший роддом в городе.
# 13:46 10-08-2005 Алёна, обратиться
Саша, непременно в следующий раз выбирайте обычный роддом. Не знаю, как будет потом, а я этой зимой умудрилась забесплатно (! ?! ) "отстреляться". (Правда, повезло с выбором по прописке). Я убедилась, что бешеные деньги дерут сами врачи, с которыми мы пытаемся договориться. Вот мой предполагаемый "алчный доктор" не захотел себе головную боль в шесть утра и сэкономил мне 200- 300 баксов. А на месте уже с меня никто ничего не требовал. : )