о беременности

16:13 11-08-2005 / Татьяна А.…, обратиться

Здравствуйте! Нам 24 недели. В 15 недель обнаружили микоплазму и уреаплазму, пролечили эритромицином 0, 5г 4 р. /день семь дней. Однако, я читала, что лечение антибиотиками можно применять с 20 недели. Не опасно ли для ребенка лечение антибиотиками на 15 неделе, если да, то чем. Спасибо

Ответы

# 09:08 12-08-2005 Надежда, обратиться
Я думаю, если бы было опасно, то врач не назначил бы их. Вот что я для Вас нашла: ". .. Практически во всех случаях беременность у женщин, инфицированных микоплазмами, протекает с осложнениями, основными из которых являются угроза прерывания, поздний токсикоз, многоводие, преждевременная отслойка плаценты и ее аномальное прикрепление.

Микоплазменные инфекции лечатся антибиотиками в комплексе с другими препаратами. Врач назначает лечение индивидуально - у беременной женщины оно зависит от срока и особенностей протекания беременности. В частности, антибиотикотерапию назначают лишь после 12 - 16 недели беременности, при этом предпочтение отдается препаратам, наименее токсичным для плода, с учетом чувствительности к ним микроорганизма. Этой цели служит специальный очень полезный анализ - посев микроба на чувствительность к основным антибиотикам.

Всегда ли генитальные микоплазмы вызывают патологические процессы в организме беременных? Всегда ли микоплазма приводит к невынашиванию беременности? - На сегодняшний день эти вопросы выяснены не окончательно. "
Не забывайте, все очень индивидуально. : )