о беременности

11:38 09-08-2000 / Elen, обратиться

Добрый день!

Очень прошу прояснить как-нибудь мою ситуацию.
Мы планируем иметь ребенка, и для сейчас, перед беременностью, я прошла обследование по анализам и специалистам.Проблемы возникли у окулиста.

У меня с детства (9 лет) близорукость, и сейчас -8 (левый глаз) и -5,5 (правый глаз).
Меня осмотрели и померяли все глазные показания в "Медбиоэкстрем", центральномотделении микрохирургии глаза (на ул.Гамалеи, в МСЧ 12). Врач посоветовал сделать склероукрепляющую операцию на левом глазу, что вроде бы предупредит и исключит возможность осложнений по зрению при родах (отслойку сетчатки, в частности). Он считает, что -8 (высокая степень миопии) является показанием к кесареву сечению, но окончательно решать этот вопрос должен гинеколог-акушер.

Сложность в том, что операцию они могут сделать через 2 недели (21-24 августа).
Операция, в общем, несложная и быстрая, с местной анестезией, все приходит в норму через 3-4 дня. Она не восстанавливает зрение, а только останавливает прогрессирующую близорукость и укрепляет глаз.

Я узнала у него список препаратов, применяемых при такой операции, чтобы выяснить вредность их для беременных - и 3 из 4 беременным противопоказаны.
Вопрос в том, оказывают ли они такое же вредное действие на созревающую яйцеклетку или на ребенка в первые 1-2 недели, и поэтому придется опасаться беременности, скажем, в течение месяца после операции. А также, естественно, перед и во время операции (дни операции как раз совпадают с очередной менструацией).

Второй вопрос: дествительно ли наличие такой операции будет означать отмену показания для кесарева сечения, так как высокая миопия-то на левом глазу все же сохранится?
И не будет ли показанием для кесарева то, что на другом глазу останется -5,5 без всякой операции? Может, следует укреплять сразу оба глаза?
К кому следует вообще обращаться с такими вопросами - к гинекологу или окулисту, кто имеет решающее право голоса по поводу "зрение - роды или кесарево"?

Третий вопрос: если я правильно понимаю, мне уже сейчас нужно сделать выбор между естественными родами или кесаревым сечением в будущем. Выскажите, пожалуйста, доводы в пользу одного или другого. Чем опасно кесарево сечение для ребенка?
В литературе, которую я читала, про это ничего нет - кроме описания влияния анестезии. Или кроме этого других вредностей нет? Какие могут возникнуть осложнения у меня при кесаревом сечении, если сейчас никаких патологий и прочего при обследовании не выявлено - я практически здорова?
В общем, следует ли мне рискнуть, сделав операцию в близости от зачатия ребенка - чтобы потом иметь возможность естественных родов? или следует пойти на кесарево сечение и отказаться от операции, так как она может навредить сейчас?

Буду очень благодарна за любые рекомендации и ссылки.

P.S. Список препаратов, используемых при склероукрепляющей операции:
1. Макситрол (гл.капли)
Группа: гормональные препараты коры надпочечников. Подгруппа: глюкокртикоидные.
Состав:
- дексаметазон (риск С, из этой же группы, противопоказания "аналогичны препаратам АКТГ" -?),
- неомицин (риск С, группа антибиотиков - аминогликозиды, беременным назначаются только при жизненной необходимости),
- полимиксин В (риск В, та же группа антибиотиков).
Итог: беременным, наверное, противопоказаны.
2. Тримекаин (гл.капли, 2% р-р)
Группа: средства местной анестезии. Погруппа: защищенные амиды к-т. Противопоказания неизвестны.
3. Наклоф (аналог - Диклофенак, гл.капли, 0,1% р-р)
Группа: ненаркотические анальгетики. Подгруппа: типичные противовоспалительные средства нестероидной структуры,производная алкановых к-т.
Беременным противопоказаны.
4. Индометацин (таблетки)
Та же группа, что Наклоф. Производная индолуксусной к-ты. Риск В, D.
Беременным противопоказаны.
ИЛИ Бутадион (аналог - Фенилбутазон, таблетки).
Та же группа, что Наклоф и Индометацин, подгруппа - анальгетик, производная пиразолона.
Беременным противопоказаны.

"Риск В, C, D" - это градация лекарств по таблице с www.mama.ru по степени их вредности для беременных. В - не доказана вредность. С - при опытах на животных выяснена вредность, по людям нет данных. D - по людям есть данные о вредности.
Остальные сведения почерпнуты из "Фармако-рецептурного справочника".

Так что приходиться задуматься :-(
Хотя, 3 из 4 этих препаратов - только глазные капли, и врач говорил, что в организме они
действуют только местно, почти не попадая куда-то еще кроме глаз.

Очень прошу прояснить хоть что-нибудь!

Ответы

# 00:12 10-08-2000 Пасенюк А.М., обратиться
БЕРЕМЕННОСТЬ И ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ БЛИЗОРУКОСТИ(МИОПИИ). При близорукости выше -6 показано выключение потужного периода, т.е. нужно исключить потуги,- либо акушерские щипцы ( почти никто не делает), либо кесарево сечение ( повсеместно, причем под эпидуральной анестезией, не оказывающей влияния на плод).
Склеропластика( и другие оперативные вмешательства на глазах) не дает желаемой отмены описанного способа родоразрешения, самостоятельные роды возможны только после кератопластики( все "лазерное"- ФРК, Лэйсик и т.п.) и при отсутствии изменений на глазном дне.
Указанные препараты не оказывают никакого влияния на яйцеклетку и на эмбрион в первые дни и недели.
Касаемо кесарева сечения - патологии значительно меньше при хорошем кесарев сечении, чем при плохих родах.