о беременности

15:09 25-04-2001 / Катя, обратиться

Уважаемый доктор! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ. Срок 27- 28 ак. недель (LMP: 14/ 10/ 2000 . BPD 7, 09; OFD: 8, 78; HC 25, 07c; APD 7, 57; TAD 7, 29: AC 23, 35c; FL 5, 62. Сердечная деятельность - 146 уд. /мин. (ритм правильный). Плацента расположена по передней стенке матки, в дне. Толщина плаценты - 2, 7 см. Степень зрелости - 1. Умеренное многоводие (AUA: 28w0d EDD (AUA): 17/ 07/ 01 ; GA (LMP): 27w3d EDD (LMP): 21/ 07/ 01). Воды без взвеси. Тонус - abs. Внутренний зев закрыт. Слышала, что многоводие - признак внутриутробной инфекции (раньше у меня его не выявляли). Насколько в данном случае опасения оправданы (в анамнезе - ЭШМ, периодически обостряющийся вагинальный кольпит , микоплазма, уреплазма)? Соответствует ли, на Ваш взгляд, степень зрелости плаценты(1) сроку 27- 28 ак. нед. Параллельно обострились признаки вагинита (жжение, резь при мочеиспускании )СОЭ - 18. Для лечения кольпита на протяжении беременности применяла "Клион- Д" и "Полижинакс" курсами соответвенно 10 и 6. Уреплазмой и микоплазмой не занималась. Сейчас врач ЖК назначил опять "Клион- Д" (кольпит) и "Виферон"( уреплазма ). Ваше мнение, не стоит ли начать более радикальное комплексное лечение ( например, с применением эритромицина)? Если да , дайте, пожалуйста, Ваши конкретные рекомендации (хочется начать лечение незамедлительно). Ужасно опасаюсь внутриутробного инфицирования! Нет ли такой угрозы сейчас? После праздников обязательно к Вам на прием (я постоянный посетитель Вашего сайта и Вы для меня большой авторитет). Заранее спасибо.

Ответы

# 09:57 26-04-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Катя, спасибо за доверие. По описанию есть возможность внутриутробной инфекции, потому что нужно исключить по серологическому анализу уреаплазмоз и микоплазмоз ( анализ крови на иммуноглобулин М к указанным инфекциям)+ есть предпосылки к формированиюфетоплацентарной недостаточнности. Требуется на данном этапе провести местное лечение , можно назначенное врачом. причем Виферон обязательно! + хофитол по 1тх3 раза, применение антибиотиков нужно решать по серодиагностику. потому что все антибиотики должны быть срого показаны при беременности. Удачи!