о беременности

12:48 09-05-2001 / Лиза Ф, обратиться

Уважаемый доктор! Я беременна (28н), беременность протекает нормально. К сожалению, некоторое время назад я пообщалась с человеком, который через день заболел ветрянкой (я ветрянкой не болела). Моя врач мне сказала, что вирус ветрянки для меня (нас) уже не опасен, опасна высокая температура и обще болезненное состояние. У меня возникают некоторые вопросы: 1. Действительно ли это так? 2. Не отличаются ли беременные женщины повышенным иммунитетом - может, мой организм ветрянку не заметит? 3. Можно ли как- нибудь повысить иммунитет, пока я не заболела (я принимаю поливитамины Прегнавит - по 3 капс. в день)? 4. Чем именно опасна высокая температура, как ее сбивать? И что делать, если ветрянкой я все- таки заболеваю? Заранее большое спасибо. Лиза

Ответы

# 06:25 12-05-2001 Пасенюк А.М., обратиться
1. Действительно.
2. Нет, даже наоборот, у беременных иммунитет физиологически снижен для вынашивания ребенка.
3. Капли иммунал
4. Высокая температура опасна развитием родовой деятельности, и выкидышем. И - реже - гиперкоагуляцией. если Вы заболеете ветрянкой, то принимать жаропонижающие, протитвовирусное лечение( иммуноглобулин), контролировать состояние плода.