о беременности

12:49 14-01-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте, девочки! Со старым НГ вас! и всего самого доброго. Это я, которая с 2- мя полосочками в 34 года (пишу, чтобы узнали. . . типа для идентификации))). Пошла вчера к гинекологу (который один у нас в поселке). Поставили 4- 5 недель, взяли мазок и дали направление на кучу анализов. Смутило то, что больше я врача спрашивала, нежели меня спрашивали. Скажите, разве не должен врач интересоваться состоянием здоровья отца ребенка? ну не знаю. . . спрашивать о наследственных заболеваниеях, например. У меня все хорошо. . . просто я хочу определить типа проф. компетентность этого доктора. У меня не спросили о самочувствии (хотя я была чуть простужена). . . я сама спрашивала, как и чего. . . . попросила больничный (перестраховываюсь). Мне казалось, что при 1 визите у меня должны узнать все от А до я). Может, я и наивняк, конечно))). Это так. . . мысли вслух. . . хочу посоветоваться с вами. Книг накупила, в инете пошуршала. . . много пишут о последствиях ОРВИ и гриппа, перенесенных в 1 триместре. 1 триместр закончится у меня в начале марта. Как думаете, стоит взять с февраля отпуск на месяц. . . боюсь заболеть гриппом (говорят, в конце января в М- ве начнется эпидемия). . . Или не суетиться (типа, Бог даст - все будет хор). С одной стороны - неохота впадать в панику, с другой - все сделать для рождения здорового малыша). Важны ваши мнения, посоветоваться особо не с кем. И еще. . . на работе весь день сижу за компом - старой раздолбайкой. Особо афишировать свою беременность не хочу. . . С другой стороны - здоровье ребенка важнее. . . Как думаете? . . . сильно повлияет сей агрегат на малыша?

Ответы

# 13:11 14-01-2006 Лена Л., обратиться
Врачи - вообще особая тема: )) Я вот хожу вроде и к знакомой, и деньги ей плачу, и все равно каждый прием бестолковый. Она еще имеет привычку набить беременных 3- 4 в кабинет, и со всеми одновременно общаться)) Во- первых, не все вопросы при этом задашь (стесняюсь я); а во- вторых, когда она одну на кресле смотрит, другой рецепт выписывает, и при этом еще и меня умудряется слушать, то вообще все. что спросить хотела, из головы вылетает: )) Так что ориентируюсь по анализам сама как могу - там. если что не в норме, подчеркивают маркером (ну или в скобках есть границы нормы); читаю все, что только можно, в общем занимаюсь сама собой: ) Насчет компьютера - все вроде знают, что вредно и нельзя, но судя по таким форумам, все беременные только в инете и сидят целыми днями: )) Главное, чтоб монитор был не очень старой модели (если ЖК, так вообще супер), и сидеть от экрана на расстоянии как минимум вытянутой руки.
Насчет болячек - тоже вопрос очень спорный, есть те, кто всю Б ездят в общ. транспорте и общаются с толпами народа и не болеют, а есть и такие, что дома сидят с повязкой и умудряются из гриппа не вылезать. .. .так что тут решать уж только вам. Кстати, отпуск можно приберечь к 6 месяцу, взять его потом перед декретом, получится 3 месяца отдыха перед родами, это тоже неплохо, на позднем сроке то уже потяжелее будет.
# 15:03 14-01-2006 Олеся, обратиться
Галя, приветик! Рада видеть! Вчера уже думала куда ты подевалась. Я вот думаю так. .
1. Лена права, отпуск и вправду лучше приберечь к концу. Конечно, все будет зависеть от того как ты себя будешь чувствовать. Я имею ввиду токсикоз ( дай Бог чтобы не было), и т. п. А ты обычно грипп "подхватываешь" во время эпидемии?
У нас тут принят старый бабушкин метод. Когда выходишь из дома - в рот - дольку лимона, в нос- оксолиновую мазь ( я не думаю, что ее нельзя беременным, глянь аннотацию). И помогает нормально в эпидемию. Сейчас есть куча средств для профилактики, я думаю что- то можно выбрать безопасное (конечно нужно советоватся с врачом).
2. Насчет компьютера - я читала. Говорят что с точки зрения излучения это не вредит плоду, он излучает не больше чем обычный телик. Если у тебя старый комп, лучше купи защитный экран. Вредит непрерывное сидение за компом. Поэтому рекомендуют каждые 15- 30 минут сделать перерывчик и проитись по комнате. А с точки зрения излучения гораздо больше "фонит" микроволновая печь, например.
3. Насчет врачей. Когда я была беременна 3 года назад, я ходила в платную больницу, она поставила срок 5- 6 недель, как и тебе, и отправила меня до 12- ой недели. У меня не то что про папу не спросили, у меня не взяли ни одного анализа, даже кровь не взяли. Назначили утрожестан чтобы не было угрозы выкидыша. У меня сложилось впечатление, что врачи беременность до 12- недель вообще не серьезно воспринимают- )))
Сейчас я обследуюсь в другой клинике. Там конечно берут все анализы которые только можно. Но она УЖАСНО дорогая.
Как я понимаю тебе должны взять: анализ на гормоны, на вензаболевания, и ТОРЧ комплекс.
В 11- 12 недель тебе должны ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить ребенка, нормально ли он развивается. Если это не делают у вас в поселке, это надо сделать в Москве.
4. Насчет отцовского фактора - заочно они ведь ничего не проверят. У нас тут делают исследование на вероятность наследственных заболеваний, но то такое , излишнее мне кажется. Достаточно того что они проверят по ребеночку. Я читала, что если влияет неблагоприятно отцовский фактор , то беременность прерывается сама, а если все нормально, то опасности нет.
В общем, насоветовала всякого сумбура. .
Ты главное, не волнуйся, процесс- то естественный для женского организма!
Удачи! !!
# 19:06 14-01-2006 Галина, обратиться
спасибо, девочки! Олеся, я обычно болею зимой. .. если не гриппом, то ОРВИ - точно. Хочу верить, что "план" выполнила. .. но мысли лезут разные. За твой совет - большое спасибо! !! Обязательно возьму на вооружение и прочту аннтотацию к мази. Я знаю способ. .. когда на шею вешают ниточку с долькой чеснока). Всегда считала такие методы атавизмом))). А тут уже и по- другому относишься. .. лишь бы малыш был в порядке. Даже думаю в общ. местах одевать марлевую повязку (представляю. .как по- дурацки буду смотреться. .а потом подумаю - да пофиг, ребенок важнее). Или это не оч. спасет? И еще. .. обязателен анализ на гормоны? мне не назначили. .. я сдавала раньше (за 3 месяца ДО) - вроде все нормально было. А касательно проверки ребеночка в М- ве на 11- 12 неделе - это обязательно. .. типа дожить бы)))) Я в смысле, что это раньше недели летели быстро, а сейчас как- то медленно все. Девочки, кто рожали. .. скажите. .. у всех дни при беременности вяло- текуче текли или только у меня? ))). Или это так вначале. .. Кажется, что 9 месяцев - это так долго)). Кстати, Олеся, а какой у тебя срок?
# 19:35 14-01-2006 Лена Л., обратиться
Да, дни тянутся ооочень медленно)) Сначала первые недели тоже тряслась, в туалет бегала со страхом - вдруг не дай Бог мазня, все ждала сначала первого УЗИ, потом не могла дотянуть до шевелений: там уже попроще - шевелится, значит, в порядке все. Но все равно недели тянутся медленно- медленно. .. за 7 дней успеваю рассказ про эту неделю из календаря Б наизусть выучить. Но тем не менее я вот уже доползала до 34- й недели: )) теперь совсем уже невтерпеж! !
# 20:15 14-01-2006 Олеся, обратиться
Приветик! Только не смейтесь, я из числа "планирующих". Поэтому знания у меня чисто теоретические, много прочитала по этой теме. Тут мне нравится общаться, потому что я как бы настраиваюсь на материнство, это ведь тоже важно. . Надеюсь, что пополню ряды будущих мамочек - )) . Насчет анализов на гормоны, кажется , по ним смотрят нет ли угрозы прерывания. Но возможно есть и другие способы это увидеть. Конечно, сдавай то, что тебе назначили. Я точно не знаю, обязателен ли этот анализ, тем более если ты уже сдавала, это лучше девочки кто рожал подскажут. Дело в том, что я свою первую беременность не доносила, она прервалась, и для меня это как бы главная "угроза". Клиника, в которой я обследуюсь - http: // www. gyn. dp. ua. Это наша местная. Это не реклама, просто там много информации, какие берутся анализы и какое проводят обследование. Я не думаю, что все это 100% нужно проходить, это если интересно, можешь почитать.
# 20:57 14-01-2006 Вероника К.…, обратиться
Знаете, Галина, читаю о Вас с самого начала, а в душе поднимается за Вас радость. Удачи Вам, всего самого наилучшего. У меня уже 2 беременность (21 неделя), сыну 4 года, недели для меня тоже просто напросто ползут. Но хочу в феврале пойти в отпуск перед дикретным, работать ужу совсем не хочется, насторой уже не про работу. ..
# 00:27 15-01-2006 Галина, обратиться
Вот решила в инет зайти - как- то не спится, ворочаюсь. .. опять "скребет" горло. .. чтобы отвлечься от дурацких мыслей и поговорить с вами и зашла. Лена, Олеся, Вероника и другие девочки - спасибо вам. Как- то заряжаюсь оптимизмом от вас. .. спасибо. Олеся, у тебя все еще будет. .. обязательно будет. .. беременность и малыш здоровый. Если ты так желаешь этого. .. Бог будет справедлив к тебе - вот посмотришь. Лена, уже 34- я неделя. .. ты молодец. Совсем немного осталось. Я всегда говорила, что дети даются нелегко. .. я понимала, но не чувствовала этого. .. Просто слова были. Действительно. .. как же трудно дается такое счастье. Вероника, я вот думаю. .. как женщины решаются на второго? ))) Может, я малахольная. .. но даже представить не могу)))). Спасибо еще раз всем. Не пропадайте!
# 09:00 15-01-2006 Ирина, обратиться
галя, привет! не знаю как у вас в москве, но у нас 3 раза со всеми остальными анализами сдается анализ крови отца на совместимость. по группе крови. у меня муж категорически ничего не сдавал, даже флюорограмму ему пришлось покупать(тоже надо в 3 триместре), так вот, если знаешь группу крови и резус отца они делают со своей кровью, но там может получится несоответствие, у меня было, и мне ребенка не приложили к груди сразу после родов, принесли только через несколько часов. поэтому или пусть отец малыша сдаст эти анализы если они у вас есть или скажи что мать одиночка и гр крови не знаешь. или когда родишь требуй приложить ребенка. я вот сейчас очень жалею что тогда рот не открыла в родзале. олеся права, врачи любят ставить на учет в 9- 12 нед, тогда и назначают все анализы. не переживай, удачи!
# 09:04 15-01-2006 Вероника К.…, обратиться
Здравствуйте, Галина. Живем мы в г. Тври (между г. Москвой и г. С. -Питербургом) мне 26 лет, сына родила в 22. Для меня он был и есть как свет в оконце, осоденно, если брать в расчет, что у меня до него был выкидыш, который я пережила очень тяжело. Но для себя решила, что мне кроме него и мужа никто не нужен, но муж очень захотел и хочет второго, я очень хочу ему это дать, хочу иметь рядом с собой еще одну частичку любимого.
# 22:16 15-01-2006 Мила, обратиться
Галина, здравствуйте!
Как только Вы привыкнете к своему состоянию, время пойдет быстрее.
По поводу вирусов в общественном транспорте - не снимайте в транспорте перчаток, не садитесь рядом с чихающими, носите с собой влажные салфетки для рук, на работе чаще мойте руки, купите капли в нос Аквамарис (морская вода) и промывайте нос и горло после общественных мест. Лучше питайтесь, больше спите и никакие вирусы Вас не тронут.
Похоже, врач у Вас не так уж и плоха. Вам лучше наблюдаться поближе к месту жительства, ведь ездить в консультацию тяжело. Заведите блокнот, записывайте в него вопросы для врача, чтобы на приеме их не забыть и фиксируйте все ее рекомендации. По мне, так время дома тянется дольше, чем на работе. Я сейчас на 34- й неделе, но планирую работать пока не станет тяжело.
# 22:42 15-01-2006 Мила, обратиться
От отца требуют только флюорографию, а кровь на группу и резус он сдает только в случае отрицательного резуса у будущей мамы.
# 03:06 16-01-2006 Арина, обратиться
Галина, здравствуй! С самого начала "слежу" за процессом вхождения тебя в новую роль. Хорошо, что так внимательно относишься к малышу и к себе. Видно, когда будущие мамы сознательно подходят к этому Чудному событию. У меня тоже первая долгожданная беременность и по российским меркам довольно поздняя (мне 28 лет), поэтому довольно трепетно отношусь к своему состоянию, стараюсь узнать, изучить как можно больше. По- моему, с врачом тебе повезло. Обычно на таком сроке отправляют на "попозже", а только на следующем приеме направляют на анализы. А то, что у тебя больше вопросов, чем у нее - это нормально. Необходимо самой озвучивать то, что тебя беспокоит. Обычно, если что- то беспокоит врачей в состоянии женщины, они сразу принимают меры (даже перестраховываются). Меня вот отправили на 6- ой неделе в стационар (до 10- ой). О чем я совсем не жалею. Т. к. обычно именно начало беременности переживается тяжелее, перестройка организма. Токсикоза не было, но мне ужасно спать хотелось, настолько, что я спала почти сутками. Не представляю, как бы я это делала на работе! Поэтому не мешало бы, конечно, в этот период немного отдохнуть. По- поводу, ОРВИ и гриппа, о них пишут очень много. "Пинасол", "Аквамарис", оксолиновая мазь (перед выходом на улицу) - это стандартный набор для профилактики и лечения. Гриппом я не болела, а вот простуда в виде насморка мучает меня почти с начала беременности больше или меньше. Врачей это особо не тревожит, вернее не пугает. Прописали делать промывания носа, "Аквамарис", чай с малиной, физио. Недели идут и быстро, и медленно. Быстро, т. к. кажется, что 9 месяцев очень большой срок, а пролетает незаметно. У нас уже 19- ая неделя пошла, почти половина беременности, а ощущение что еще масса времени. Аж, не верится. Медленно, когда ждешь очередного УЗИ, серьезных анализов и их результатов. Вот и сейчас жду результатов анализа на АФП и УЗИ. Измаялась вся. Если необходима инфо обо всех анализах и сроках, когда их необходимо делать, могу написать. У меня есть таблица, как шпаргалка. Да, тебе выписали какие- нибудь витамины? Или сама принимаешь? На раннем сроке это особенно важно (происходит закладка органов). Я в этом плане очень послушная, без ведома врачей ничего не пью. Все- таки, речь идет о малыше. Береги себя! Удачи!