о беременности

18:04 22-03-2006 / Светлана…, обратиться

Добрый день. Несколько лет назад была вынуждена прервать беременность на 30- ой неделе из- за порока развития плода: спина бифидо, увеличение передних и задних рогов правого и левого желудочка мозга, ещё сказали, что череп похож на лимон (не помню как называется). После вскрытия плода пришли к выводу, что причина порока развития инфекция. Не уточняла тогда какая, было просто тяжело вспоминать об этом. Перед прерыванием я роила двух дочек с разницей в полтора года, мальчик с пороком должен бы был родиться, когда младшей было бы без есяца два года. Во время беременности проверяли на инфекции, тлько от токсоплазмоза я отказалась, он вроде платный был, а у нас тогда сложно было с финансами. Других заболеваний не было, генетик тоже была в недоумении. .. Мог ли стать причиной такого порока развития плода токсоплазмоз? Каковы его проявления у матери? Дело в том, что много лет у нас в подлъезде живут кошки, подкармливаемые одной из соседок, а соответственно и гадят здесь же в подъезде. Я много лет борюсь с этим, а сейчас знакомый доктор (не гинеколог) сказал, что причиной порока мог быть токсоплазмоз.

Ответы

# 18:10 22-03-2006 Светланаa…, обратиться
Да, действительно. Токсоплазмоз приводит к пороку развития у плода. .. Я сдавала токсоплазмоз в начале Б- обнаружили(правда титр низкий был), потом я его пересдала и всё оказалось ок, хотя врачи меня поначалу пугали этим. Токсоплазмоз- скрытая инфекция, поэтому следовательно у матери она никак не проявляется. .. Проверьтесь и пролечитесь. .. Удачи!
# 18:19 22-03-2006 Светлана…, обратиться
Проверюсь и пролечусь, но теперь состояние здоровяь и возраст уже не позволят выносить и родить здорового малыша. Так что буду тогда судить эту сволочь добренькую. Кошечек ей жалко, всех вокруг в могилу сплавит за этих кошечек.
# 18:37 22-03-2006 Елена Н, обратиться
Светлана и Светлана. Вы правы, но только частично. Дело в том, что токсоплазмоз действительно приводит к пороку развития плода, НО тоолько в том случае, если вы заразились им уже во время беременности. Если эта инфекция была у вас до беременности, вероятность того, что она будет причиной пороков у плода - 4- 5% . А заразиться им можно от кошечек только в том случае, если вы убирали их фекалии, и после этого не помыли руки. Кроме того, не все кошки являются носителями этой инфекции, а только те, которые употребляют в пищу сырых мышей. Так что кошечки, которые живут в вашем подъезде, думаю, не при чем. С таким же успехом можно обвинять животных, которые живут и гадят на улице.
# 19:22 22-03-2006 Светланаa…, обратиться
Да, Елена. .. Вы правы, забыла сказать , что риск огромный при заражении во время Б. А вот насчёт фекалий не совсем так. .. Хотя заражение возможно при контакте с животным . .. Тут и фекалий и царапины от больной кошечки тоже влияют
# 19:26 22-03-2006 Creambird, обратиться
Да, зря Вы на кошечек все сваливаете. .. В Вашем рассказе столько всяких непроверенных данных. .. А точно ли с инфекцией связан? А точно ли генетика не при чем. И токсоплазмоз ли? И наконец - кто сказал, что те конкретные кошки являются его носителем?
# 21:06 22-03-2006 Ольга, обратиться
по поводу кошек вы правы, кошки явл. главными переносчиками токсоплазмы, их надо хоть иногда обследовать и не кормить сырым мясом и допускать у себя дома, чтоб они гадили. Беременным обязательно мыть чаще руки, проваривать и пропаривать мясо. при этой болезни обязательная госпитализация, из препоратов- хлоридин, супрастин, витамины, общеукрепляющие средства. При хроническом токсоплазмозе вводят внутрикожно токсоплазмин, проводят лечение заболевания центральной нервной системы, глаз. Показано диспансерное обследование у нервопатолога, окулиста.
# 08:23 23-03-2006 Светлана…, обратиться
Добый день! Дело в том, что кошки подвальные, так что токсоплазмоз там однозначно есть. А по поводу мыть фекалии. Думаете я их не мыла? Представляете сколько фекалий я собирала на колёса коляски, пока её до пятого жтажа довозила? У меня же второй ребенок тогда ещё маленький был. И естественно колёса мыла. У меня других вариантов где заразиться просто не было.