о беременности

20:43 17-05-2006 / Джэмма, обратиться

Вопрос к повторнородящим. Кто- нибудь перед родами садился на растительную диету, чтобы ткани промежности стали эластичнее и не было разрывов? Помогло? У меня уже 38 неделя. Беременность вторая. Первый раз надрезали промежность, домой приехала - шов разошелся. Потом месяц заживал. Как вспомню, так вздрогну.

Ответы

# 22:31 17-05-2006 Леля, обратиться
Эластичность тканей зависит от природы, вряд ли диета тут сможет помочь. .. У меня сын родился 4800 без всяких разрывов, а кто- то еле- еле до 3 кг дотягивает и рвется на британский флаг. И, если у Вас имеется уже рубец, то скорее всего эпизиотомия будет сделана и при вторых родах, может быть даже и без показаний, просто на всякий случай, в нашем роддоме такое практикуется.
# 16:17 20-08-2009 Вера, обратиться
Мне тоже делали эпизиотомию-прошло более двух лет, зашито неровно и снаружи и внутри, повреждены мышцы и нервы. Самое странное что если,допустим, у тебя аппендицит,то операцию делает только хирург-а вот что касается эпизиотомии-часто её делает не хирург, а кто попало-и потом не добъёшься никакой информации о лицензии на выполнение хирургических работ этим человеком! Поэтому тем, кому делали эпизиотомию, советую обязательно идти к хирургу,а не к обычному гинекологу. Многие гинекологи не знают даже названия повреждённых мышц и отделываются общими фразами и рассказывают сказки о повальной полезности эпизиотомии- при этом не могут даже сказать, какая именно мышца деформирована- просто не знают!!Это в компетенции хирурга,если додумаетесь пойти к нему.
То есть-вас разрезали и сами точно не знают,как именно. А потом через несколько лет вполне может " вывалиться", например, мочевой пузырь,так как исковерканные непрофессионально выполненной эпизиотомией мышцы его не держат.
Обязятельно проверяйтесь и у хирурга и после выполнения эпизиотомии требуйте ПОДРОБНОГО описания выполненной операции и-если имеются дефекты-чтобы подробнейшим образом указали, какие.