о беременности

08:11 29-05-2001 / Алена (И.Б. 942…, обратиться

Здравствуйте.
Срок беременности у меня 25- 26 недель. Последние 2 недели меня беспокоит локальная боль в районе средней части живота (чуть выше пупка и чуть левее). Радиус боли 6- 7 см. Я сравниваю свои ощущения с теми, которые бывают на следующий день после того, как на уроке физкультуры сильно « перекачаешь» брюшной пресс, и невозможно после этого ни смеяться, ни напрягать живот. Только у меня эта боль резче и только в одном месте. Боль возникает в основном вечером и независимо от того, много ли я двигалась в этот день, или весь день лежала, была ли какая- то физическая нагрузка, или нет, плотно поела или был легкий ужин. Проходит боль тоже по- разному, иногда стоит просто лечь и расслабиться и через 1 минуту ее как не бывало, а иногда и полчаса держится, а потом возникает вновь. А бывают дни, когда ее вовсе нет. Я сначала думала, что такая боль говорит о том, что плод растет и идет давление на желудок или поджелудочную железу.
Мой гинеколог сказал, что это все признаки того, что идет отслоение плаценты и необходимо сделать УЗИ для уточнения. А пока нужно принимать папавериновые свечи в прямую кишку.
Предыдущее УЗИ показало, что развитие идет нормально, врожденных пороков не выявлено. Плацента расположена по задней стенке с переходом влево.
Подскажите, пожалуйста, чем мне может грозить отслоение плаценты, и что в таком случае Вы посоветуете сделать.
Обращаюсь к Вам, так как было много поводов своим врачам не доверять. Они всех подряд кладут на сохранение и потом зашивают.

С благодарностью, Алена.

Ответы

# 01:54 30-05-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Наличие такой болиможет быть подозрением на угрозу выкидыша, и требуетс я УЗИ для исключения оной. Отслойка плаценты - страшное осложнение, приводящее к гибели плода. Но- судя по описанию у вас просто растягиваются мышцы. Поэтому тактика следующая - УЗИ( тем более что срок дл я обязательного УЗИ близок), по показаниям - спазмолитики, крем для тела на живот.