о беременности

20:42 22-05-2006 / Olikaz, обратиться

Привет! А вот и я. Меня сегодня выписали! Родила мальчика 17 вечером в 19. 15 (воды отошли в 8. 30 утра), рост 53 см, вес 3550 гр. По шкале Апгар 8- 9 баллов. Родила без разрывов и швов, сама не знаю как, потому что у меня был в блоке самый крупный. Поняла только одно - роды это совершенно не больно, а вот схватки : ) это что- то с чем- то, а просила обезбаливающее - и мне вкололи ношпу - но вобщем можно было и не колоть, потому что у меня стремительно раскрылись последние 3 см матки, и я родила через минут 20. Так что ношпа подействовала только после родов уже : ) Знала что есть такой период когда хочется тужиться, а нельзя, ну честно сказать по- моему это вообще неподконтрольное чуство, это как поршень внутри, только ты его не то чтобы не в силах удержать, ты вообще не можешь его контрольровать. Сейчас малявка спит. Проблем много - первые 2 дня срыгивал слизь и околоплоные воды, один раз во время пеленания вдохнул то что срыгнул, и начал задыхаться, еле добежала до поста медсестры. И вот я вобщем познала все прелести совмесного пребывания, это когда ты первый раз видишь маленького ребёнка, и что делать с ним ты не знаешь, а медсестры нет, да и вообще кроме как на осмотрах утром у тебя никто не появляется, и чего он кричит ты должна догадываться. А молоко прибывает на 2- 3 сутки, и ребёнок у вас голодный до молока. Палаты одноместные - каморочки 3х4 метра, кровать с панцирной сеткой (понятия не имею как женщины со швами с них встают - мне лично сказали встать через 3 часа после родов, и побрела в туалет подмываться), кроватка железная детская, стол пеленальный, тумбочка, умывальник, хотите посмеяться - мне не понадобился кипятильник - потому что в палатах были резетки только для старого радио, а на единственную резетку в коридоре на блок в 14 палат покушались все по очереди с зарядными к мобилкам. Потом у меня прибыло молоко - а сосок плоский и грудь напоминает чемто Памелу Андерсон - у всех вниз оттянуло, а у меня 2 шара спереди, и ребёнок не может захватить, кричит криком, одна медсестра говорит, сцеживай - вторая - не сцеживай. Так и врачи - один одно, второй совершенно второе. Дитятя не ест - исходит криком, 2 раза накрикивал себе темпертуру под 39 градусов. Слава богу что попалась одна хорошая акушерка, и она мне помогла сцедить грудь - больно очень, а у меня не получалось, вернее говоря получалось, но я не правильно цедила (да потому что никто не показал, пришлось осваивать технику самой), и надавила синяки и отёки. Потом кормила со шприца. Вроде полегчало. Много было разных ексцесов, ревела в воскресение, думала что выпишут, у меня вообще уже ничего не болело, когда завродотделением смотрел на кресле - выгреб пальцами такие кусищи свернувшейся крови, и сказал что если завтра будет то же самое то будут чистить, у меня истерика, но сегодя сказали что всё в порядке и выписали : )- хотя я была настроена на чистку. О что ещё хорошо, это то что можно было проходить родственникам. Что плохо, разность мнений - причём совершенно противоположные. Ой забыла про главное, мы его назвали Ян - красивое и необычное имя. И теперь у нас в квартире : ) будет жить Корсун Ян Антонович. Кстате похож копия на меня, вот не знала что у меня такие гены сильные, потому что по линии мужа все особи мужского пола похожи очень сильно друг на друга. У ребёнка 3- группа крови, у меня 2- - так что резус конфликта не возникло. Что ещё рассказать : ) да уже и не знаю, если что вспомню напишу ещё. : )

Ответы

# 20:49 22-05-2006 Евгения 30 Неде…, обратиться
Олик, солнце ты наше, поздравляю с рождение сынули. Счастья, здоровья тебе и пупсику. .. .Глазки какого цвета? А рожала где? Платно, бесплатно?
# 21:03 22-05-2006 Olikaz, обратиться
Глаза пока стального цвета - тёмные такие, волосики русо- рыженькие, у меня глаза зелёные и волосы рыжые - вернее говоря как коньячный цвет рисуют на пачках с краской. Рожала безплатно, потом просто той акушерке что принимала у меня роды (врача кстате не было) я дала в конверте 100 грн (20 долларов). Честно сказать за такое отношение что было в послеродовом, я бы не то чтобы не заплатила но и ущерб взяла, были и те кто платил - отношение одинаковое.
# 21:09 22-05-2006 Евгения 30 Неде…, обратиться
А родила ровно в срок? А что собой схватки представляют?
# 09:52 23-05-2006 Планирующая К…, обратиться
Поздравляю! !! Имя действительно необычное! !! Ростите большими и здоровыми!
# 10:09 23-05-2006 Марина 19 Недел…, обратиться
Olikaz, поздравляю тебя от всей души! !! !! Всего тебе самого самого и сынишке, конечно! !! !! Растите здоровыми! !!
# 10:21 23-05-2006 Cветланаа…, обратиться
Поздравляю тебя, солнышко! Желаю Вам всего самого хорошего, а самое главное- ЗДОРОВЬЯ! Будет здоровье- будет всё! Расскажи поподробнее, какое ощущение во время схваток? А то мне тоже на днях уже)))
# 10:29 23-05-2006 Катюша, обратиться
Olikaz, Поздравляю от всей души! Растите здоровенькими и счастивыми! Olikaz, меня волнует вопрос насчет плоского соска. У меня та же проблема. Скажи, как сейчас кормишь? Постоянно ли сцеживаешься? Как накормить малыша с плоским соском?
# 11:53 23-05-2006 Galya, обратиться
Привет. Поздравляю! Скажи, у тебя сошолся вес ребёнка по УЗИ и настоящий вес при рождении? Очень интересно, насколько возможна ошибка
# 12:12 23-05-2006 Galya, обратиться
И ещё. Что действительно пригодилось в роддоме, какие вещи?
# 14:27 23-05-2006 Ларик,21 Неделя…, обратиться
Олечка, приветики! Ты - молодчина, здоровья тебе и малышу; пусть у вас все будет хорошо! Будет время - заходи сюда к нам! Спасибо за подробный рассказ и за инфу, которую мне на мыло выслала, я все получила! :- ) Скажи, пожал- та, а ты ходила на какие- ни- ть курсы по подготовке к родам, если да, то пригодились ли они? ! Еще раз мои искренние поздравления и удачи вам во всем!
# 14:38 23-05-2006 Анна, обратиться
Olikas, примите мои поздравления, случилось огромное счастье, лучшее что может быть в жизни! растите здоровенькими и счастливыми, маме желаю терпения и сил, через месяца полтора станет значительно легче управляться с малышом и наладится грудное вскармливание. А с вашего позволения отвечу девочкам по своему опыту. Моей дочке год и два месяца, по вашему рассказу, что касается родов и мнений персонала полностью соглашусь, хотя рожала в другом роддоме (Москва, 25роддом), поэтому (желательно) знать врача до родов и слушать одного человека (тоже по педиаторам, выбрать наиболее внушающего доверие). Находится с ребенком после родов в совместном пребывании сложно, НО очень важно, ведь он только родился и, как я уже сейчас понимаю первое время (как раз дней 40 от рождения) привыкает к новой среде обитания, а если мамочка к голосу которой он привык еще в животе, берет его на ручки успокаивает когда он плачет, прижимает к себе, это значительно облегчает ребенку его новое состояние. (к тому же я слышала как в детской комнате, кричат те малышы которые на раздельном с мамой пребывании, а уж медсестры не будут их утешать, поверьте, у них другие задачи, к тому же возможно что дадут бутылочку ребенку, а это потом будет мешать грудному вскармливанию. В общем я полностью за то чтобы быть с младенцем по возможности сразу же, а то что помощи особо ждать не приходится (кроме экстренных случаев. .. времена когда объясняли как пеленать ребенка, как вытащить ему козявку из носа, наверное прошли) это злит но активизирует, начинаешь справляться экстренно сама и это к лучшему т. к. впереди еще не мало будет нового, а консультант рядом будет не всегда. По поводу грудного вскармливания. 1)настаивайте чтобы сразу после рождения ребенку дали вашего молозива (кажется его нет, а на самом деле нужно правильно надавить на сосок)- это запускает процессы 2)прикладывайте ребенка к груди как можно чаще, если сухой, вещички ему не натирают, если козявка в носу не мешает дышать и соответственно грудь сосать, следовательно хочет сисю для успокоения или еды, то молозиво которое идет в первые дни очень питательно для ребенка, хотя и кажется что его совсем не много. Когда приходит молоко (вы это не пропустите- грудь становится похожа на астраханские арбузы) желательно иметь крем от растяжек и щедро им мазаться (кроме сосков) т. к. именно в этот момент можно обзавестись растяжками. Так вот, если у вас жар в теле, а может и температура, если грудь не реально огромная, сцеживайте молоко обязательно! (я брала с собой молокоотсос Авент и считаю это одним из самых важных предметом, что облегчили жизнь в роддоме), не опорожняйте грудь полностью, сцедите хоть 30- 40мл, чтобы вам полегчало, чтобы грудь стала не такая болезненно твердая. Не бойтесь что чем больше сцеживаешь тем больше приходит - лактация только устанавливается, через несколько дней грудь станет меньше, внутренний жар уйдет, потихоньку грудь подстроится под младенца и действительно будет, что сколько он съедает - столько и приходит. Теперь по соскам- у меня они так же были плоскими. Основная проблема не в том, что они плоские, а в том, что кожа очень чувствительная, и мы по началу не правильно даем грудь ребенку, я бы много дала за совет заранее прочесть и изучить как правильно кормить ребенка грудью и вообще уделить вопросу ГВ больше времени, так как пролила не мало слез, у меня были огромные трещины на сосках, малодушное желание перевести ребенка на смесь и вызов специалиста по интернету по грудному вскармливанию, который посмотрела на мои соски и сказала, что выкормила такими четверых детей, в итоге пару месяцев на становления лактации и кормление до года. Важно дать ребенку не кончик соска, а сосок и ореолу, когда даешь сосок нужно его покрутить, чтобы из плоского он хоть немного стал выпуклым (продаются спец. штучки вакумно можно "оттапырить" сосок : -) и направлять сосок и ореолу нужно в верхнее небо ребенка, если ребенок взял не правильно, то мизинчиком своим в уголок его рта легонько надавите- он откроет рот- вы вставите сосок по новой. Возмите с собой крем Бипантен- он отличный помощник! как только образовались покраснения на сосках (предвестники трещинок) мажте, а перед кормлением смывайте этот крем (хотя пишут можно и не смывать). И помните, что через 1. 5- 2 месяца жизнь ваша изменится, ВАМ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ! вы привыкните управляться с малышем и ГВ станет делом абсолютно безболезненным! абсолютно- нужно потерпеть. И еще. .. мне помогло после роддома записывать когда мой ребенок ест, когда спит (прям завела тетрадку) ребенок был на кормлении по требованию и уже через 5 дней наметился ее собственный режим- ела она каждые 2часа, это позволило мне как то планировать время. Еще раз поздравляю молодую мамочку, всего самого лучшего! Только мысль о том, что вам может оказаться информация полезной позволила мне так потробно расписывать свой опыт в вашей теме.