о беременности

10:54 28-05-2006 / Света, обратиться

Мы с мужем планируем беременность. Он сдавал анализы на инфекции - ничего не обнаружено. Я сдавала анализы на инфекции год назад. Других половых партнеров у меня не было. Надо ли мне пересдавать анализ на инфекции(обследование гинеколога, узи, кровь на гормоны сдала недавно - все хорошо)? И еще подскажите пожалуйста - какие лучше пить витамины перед зачатием и надо ли пить фолиевую кислоту отдельно? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:45 28-05-2006 Оля Х., обратиться
Мы тоже с мужем сдавали анализы, а забеременела я только через год. В итоге на 16- й неделе обнаружили хламидии. .. Откуда? Муж верный на 100% . Оказывается, они могут передаться не только половым путем, но и в бассейне через воду и полотенце. Лучше перестраховаться и сдать еще раз : ) Витамины я пила Пренатал форте (по- моему, Витрум), а про фолиевую лучше спросить у вашего гинеколога, т. к. передозировка очень страшна для плода!
# 21:22 28-05-2006 Кири, обратиться
Действительно, если недавно совсем сдавали анализы, то пока не стоит повторно. Понятное дело, что можете и через полгода и через день забеременнеть. И что же теперь каждую неделю бегать? Исключайте просто напросто бассейны, водоемы и соблюдайте гигиену. В начале беременности сдавать все равно придется. Тем более, что наличие инфекций все равно покажет мазок - увеличение лейкоцитов. Фолиевую кислоту пьют даже и простые смертные, не только бременные и планирующие. Пейте фолиевую кислоту. Что касается передозировки, горстями же вы её не будете пить, - 3 раза в день вполне достаточно. Можете ещё попить аевит (Витамин А и Е), хотя его вам назначат в первом триместре.