о беременности

14:11 05-06-2006 / Планирующая К…, обратиться

Девочки, я вот что хочу спросить. Вот у кого беременность была с токсикозом или угрозой. Дают больничный? Как на работе относятся? Есть ли желание уволиться или настрой на работу до декрета? Какие будут мысли по поводу совмещения беременности и работы? А то я не могу определиться, на что настраиваться. Возможно, что- то не учитываю из- за отсутствия опыта. Те, кто работает , будучи беременной, так ли это тяжело? Я, конечно, настраиваюсь, что надо работать (не могу просто махнуть рукой на все и сказать: хочу ребенка и всё! Приходится учитывать обстоятельства. ), но и работать беременной, наверно, просто не безопасно (хотя бы ехать в час пик в метро), да и здоровье позволит ли. .. Не могу найти действительно веского довода "за" или "против".

Ответы

# 14:19 05-06-2006 Ося, обратиться
Слава Богу, что у меня в этом плане все ОК. Начальник сам мне говорит: ОЛЯ надо в декрет! Везде отпускает, когда надо, все понимает, хотя я конечно неговорю причину лечения!
# 14:21 05-06-2006 Сана, обратиться
У меня токсикоза нет, тьфу- тьфу. .. но знаю, 1)что при угрозе больничный дают, а при токсикозе - в зависимости от его тяжести. 2) пока срок масенький, работаю, как будто и не беременная. .. но я педагог, отпуск июль- август - само собой, а там на 2, 5 месяца выйду на работу и в декретик. .. : )о том чтобы не работать до декрета даже и не думаю.
# 14:25 05-06-2006 Олеся, обратиться
Приветик! Я тебе скажу что наверно у всех по- разному. Вон девочки пишут что работают и ничего. По своему состоянию, мне было бы очень тяжело работать. Вроде и угрозы как таковой нет, и токсикоз не мучает, но постоянно слабость, хочется лечь и лежать. Или не лежать , непонятно что хочется но точно не работать. Я работаю дома, поэтому мне легче, но еле поднимаю себя за шкирку к компьютеру. Какая- то апатия к работе, хочется заниматься только своим состоянием. Когда я в банке работала 3 года назад, у нас девочка была беременная, она вообще почти не выходила, весь срок. Больничный дают, но отношение начальства конечно скрипят зубами. И оплачивается он там часть 50% , часть 25% , я ушла из банка она еще не родила, но по- моему, она рассчиталась, не будет больше работать. .
# 14:41 05-06-2006 Алена,36, обратиться
Все очень индивидуально. Как переносишь беременность, как настроишся, есть люди, которые очень себя жалеют, есть люди, которые плохо переносят боль, а у кого- то очень снижен болевой порог. Очень много всяких если : )))А тебе Планирующая я еще раз желаю - поменьше об этом думай, наслаждайся жизнью. На таком фоне тебе будет очень тяжело забеременнеть, ты постоянно что- то планируешь. Не обижайся, все придет. Знаешь как говорят англичане step by step. Удачи!
# 14:42 05-06-2006 Евгения 32 Неде…, обратиться
Приветик, у меня вот время токсикоза самое ужасное время было. К 10 на работу, а потом до 12 с унитазом обнималась. .. Я вообще не хотела работать, но ты знаешь так время быстрее пролетело. А вот сижу дома месяц и выть хочется, скучно. .. .Вообщем надо всё по самочувствию, ещё не факт что токсикоз у тебя будет. .. А ты вот спрашиваешь, не уже ли повод есть? А? Как дела на этом фронте то?
# 14:43 05-06-2006 Планирующая К…, обратиться
пРОСТО МНЕ ДОБИРАТЬСЯ до работы на метро, а сама работа весь день за компьютером. Физической нагрузки или вредных запахов нет. Но работа есть работа: надо рано проснуться, собраться, накраситься, всё бегом. .. А лучше бы поспать, встать когда проснешься, не спеша. .. Олеся, этой девушке наверно не дали с ребенком сидеть (по закону можно 1, 5 года). .. Это тоже вопрос важный. Я считаю, минимум год надо сидеть.
# 14:48 05-06-2006 Алена,36, обратиться
С ребенком можно сидеть до 3 лет, оплачиваемый и до по моему до 7 лет - сохраняется стаж. Я еще в лохматом 1990 году сидела со своим сынулем до 3 лет.
# 14:49 05-06-2006 Олеся, обратиться
Ты знаешь, я предполагаю, что не то что не дали, а просто ее "ушли". Потому что пока она не работала практически всю беременность, начальница рвала и метала и зарекалась брать девочек на работу.
# 14:49 05-06-2006 Евгения 32 Неде…, обратиться
Да в метро трудно, а я вот раньше чем через 3 года на работу не собираюсь, если конечно совсем не надоест дома сидеть. .
# 14:51 05-06-2006 Планирующая К…, обратиться
Жень, есть повод или нет - посмотрим. Думаю, пока нет. А тебе к 10 надо было приходить всегда, или обычно к 9, а это просто тебе навстречу пошли, что разрешили к 10? Вот это тоже вопрос, идут ли на уступки или придется с 9 до 18 как всегда париться.
# 15:08 05-06-2006 Евгения 32 Неде…, обратиться
Нет у меня рабочий день с 10 начинался. .
# 15:52 05-06-2006 Кия, обратиться
Я о своей беременности сообщила на работе рано, как только узнала. Цель была - чтобы меня хоть чуть- чуть пожалели, не гоняли так как раньше. Но. . меня поздравили. .. и все. Все было как прежде, на каждое опоздание смотрели косо, как варили кофе в кабинете, иак и продолжали, хотя я от этого запаха сразу же зеленела и выбегала обниматься с унитазом, а после нескольких опозданий, мне объяснили, что я должна пойти к врачу в нерабочее время и вообще, решать свои вопросы так, чтобы это никак не мешало моей работе. Как гоняли по городу с документами, так и гоняют. И это при том, что мой шеф - мой родственник, и я была уверенна что у меня будут хоть какие- то поблажки. Я даже наоборот, почувствовала со стороны всего коллектива какое- то отношение. .. не зависть, но какое- то "пусть она не думает что у нее теперь есть какие- то привелегии". Несколько раз, когда мне совсем плохо было, мне напомнили что "беременность не болезнь, а состояние", предложили выпить водички и скорее приступить к тому, что начала. Вот так. Так что, не спешите надеяться на человечность и сострадание, чтобы потом избежать разочарования.