о беременности

12:01 19-08-2006 / Дарья, обратиться

Беременность 16 недель, протекает легко, токсикоза не было.
Интересует вот что: с 14 недель стала уже чувствовать, как ребенок шевелится. Поначалу мне никто не верил (беременность первая, мол, только в 20 недель должна начать чувствовать), даже врач сказала что рано - хотя даже не послушала ничего. Все говорили, мол, кишечник и т. п. Но я- то лучше чувствую, что во мне происходит. Ощущаю движения каждый день, по- моему, уже стали чаще и интенсивнее даже.
Так вот, а теперь эти шевеления не то что чувствуются, а их просто видно уже на моем животе.
Мне 21 год, вес 57, 5 кг, рост 170. Работаю секретарем- переводчиком, занимаюсь ремонтом, катаюсь на велосипеде, хожу на гимнастику и йогу для беременных.
Вот и интересно: почему так рано это проявилось и нету ли в этом чего- то опасного. В принципе, мне дискомфорта никакого не доставляет, даже приятно, и больше стала с дитем мыленно общаться, связь наладилась так сказать.
Спасибо.

Ответы

# 12:17 19-08-2006 Лелька, обратиться
прикольно! ты просто худенькая, а худенькие раньше все чувствуют. не волнуйся. и кстати, если ребенок начинает с 15 недели шевелится, по народным приметам мальчик будет. да, еще хотела сказать, лучше меньше катайся на ведлосипеде и ремонтом поменьше занимайся. все таки беременная. уж позаботься о малыше . удачи.
# 12:27 19-08-2006 Al, обратиться
вполне можэет быть, ребенок начинает двигаться рано. только будущие мамы этого не чувствуют, я уже тут рассказывала как моя мама в свое время пришла в ЖК, мес. закончились последние по графику, все путем, накануне визита в ЖК она пришла после работы домой, стала снимать пояс. .. шевеление. .. думает - показалось. .прислушалась - еще! на уро пошла, там ей врач (вечно бегающая, не сильно внимательная) - Женщина, не морочьте голову, мес. только вот кончились, у вас перестальтика кишечника! мама - я могу отличить одно от другого. .в общем поговорили втаком духе, врач - ложитель на кушетку и побежала за пожилой женщиной- гинекологом, ее обычно в сложных случаях звали (ну какое тогда узи? 30 лет назад) та пришла, пока снова суть да дело пожилая врач смотрит на живот мамы - шевеление, визуально определяемое. в общем так и оказалось, что мес. шли у нее, а беременность была. Родила брата, 4200, причем мальчишка очень умный и способный по жизни. Так что всякое бывает, а тогда у нее бер. как раз и была вашего срока
# 12:32 19-08-2006 Al, обратиться
http: // www. mama. ru/ pregn/ 9/ - пойдите по ссылке, ребенок может начинать двигаться с 9- то недели беременности