о беременности

00:48 25-08-2006 / Карина, обратиться

я жду второго ребенка, первые роды были тяжелыми, делали раскрытие вручную. подруга подсказала мысль, что может лучше прокесариться. хотелось бы узнать плюсы и минусы этой операции, особенно как действует на ребенка. очень боюсь повторения первых родов. заранее спасибо

Ответы

# 01:30 25-08-2006 Люда Р., обратиться
Насколько я помню, кесарево делают только по показаниям. А зачем так пессимистично? Все роды разные. Второй ребенок обычно легче рождается и быстрее, "по проторенной дорожке". И чем плохо, что Вам в первый раз делали раскрытие вручную? Мне вот врач поленилась делать, и щейка порвалась.
# 09:49 25-08-2006 Аня, обратиться
Может быть, лучше подумаете о родах с обезболиванием? Эпидуральная анестезия полностью избавляет от боли. А после кесарева вы будете долго восстанавливаться, это же операция. Больше вероятность осложнений. Могут быть проблемы с ГВ. Плюс шов на животе, потом спайки всякие. .. Знаю о чем говорю, самой кесарево сделали, из- за сильной близорукости.
# 11:20 25-08-2006 Катя, обратиться
Я рожала платно и с момента знакомства с врачем просила кесарево. Договорились о том, что я начну рожать сама и если не пойдет как по маслу, тогда прокесаримся. не пошло. Меня не спасали никакие обезбаливания и маски. Через час меня разрезали. Без каких либо показаний, а просто потому что мне было сильно больно. И сейчас ни о чем не жалею. Да, поболит немного шов. и никаких долгих восстановлений не было. Через 6 часов я заставила себя встать, через сутки меня уже перевели в послеродовую. А еще через день принесли ребенка в палату на совместное пребывание. Сейчас прошло 3 месяца, шов стал очень маленький. Так что мое мнение, лучше уснуть и проснуться уже мамой. А эпидуралку мне не сделали из за пониженного давления. У нее много противопоказаний.
# 11:51 25-08-2006 Энн, обратиться
Считаю, что лучше рожать самой, и не лезть на кесарево усиленно. А, про осложнения - ерунда. Мне делали кесарево, с эпидуралкой - все в сознании, прокесарали в 19. 00, а в 6 утра уже принесли кормить, и встать велели через 2 часа после операции. И выписали на 5 день. Кстати, детей тех, кто рожали сами, все порвались, и дети попали под колпаки, принесли им их лишь на 3 сутки. Так что, что лучше шов на животе и ваша боль первые три дня после операции, или долгое восстановление ребеночка, после того как его промучают долгим рождением, не знаю. Но, почему все должно быть плохо? Где настрой на хорошее? Вот я после кесарева мечтаю родить сама, но, кажется, медицина не разрешает такого.
# 11:52 25-08-2006 Аня, обратиться
Я жалею, что мне сделали кесарево, хоть у меня и выбора- то не было. .. Сейчас хронический эндометрит вследствие операции, спайки в брюшной полости. На второго не могу решиться, сказали что второе кесарево будет тяжелое из- за спаек, да и припоминая как проходило первое, нет ни малейшего желания. .. Хотя в случае невозможности применения эпидуралки (как у Кати) тоже бы согласилась на кесарево, т. к. терпеть было просто нереально. Совет автору топика - все же выяснить возможность эпидуралки.
# 11:56 25-08-2006 Аня Для Энн…, обратиться
Энн, а почему вы хотите второго рожать сама, если ваше кесарево прошло так хорошо, как вы пишете?
# 12:10 25-08-2006 Вика, обратиться
Привет! У меня тоже первые роды были тяжёлые. Но рожала сама. И слава Богу! Делать кесарево лучше только по показаниям. Сейчас врачи не как раньше, наоборот боятся осложнений и по поводу и без делают кесарево. Для ребёнка лучше самому пройти через родовые пути и появиться на свет. Вы знаете, что все кесарённые детки стоят на особом учёте у педиаторов? Не просто так ведь, правда? !
Когда рожала второго тоже боялась повторений первых родов, очень! Но действительно, вторые и последующие роды намного легче в большинстве случаев проходят! Первые роды могут быть непредсказуемыми, за них врачи всегда больше боятся, а следующие, как сказала Люда Р. "рождается и быстрее, "по проторенной дорожке"".
Если с первыми я промучилась больше суток (или врачи со мной: ))), то вторые прошли на ура! За час! Не волнуйтесь сильно! ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! ГЛАВНОЕ СЛУШАТЬ АКУШЕРКУ ПРИ РОДАХ, И ВЫПОЛНЯТЬ ВСЁ ЧТО ОНА СКАЖЕТ.
# 12:24 25-08-2006 Аня, обратиться
Насчет ребенка - все ерунда. Мой родился 9- 10 баллов по шкале Апгар. Не аллергик. Ни на каком учете не состоим. Да, они автоматически ставят диагноз "Перинатальная энцефалопатия" ребенку только из- за кесарево, но это все ерунда. Пишу это, не потому что сторонница кесарева (как раз наоборот), просто чтобы мамочки, которым предстоит кесарево, не расстраивались! !!
# 12:36 25-08-2006 Вика, обратиться
Ну да, написала не подумав= ))
Вообще, все детки первый месяц жизни стоят у педиаторов на особом учёте.
# 12:42 25-08-2006 Галина, обратиться
У меня трое детеи, первую сама рожала а вторую и третью беременность кесарево, дети здоровые на учете нигде ни стоят, да и в первыи раз слышу что бы с кесарятами были какие то проблемы, со швом проблем не было, на 5- ыи день уже были дома, а вот племяшка рожала сама, тяжело, ребенок крупныи был, разрезали от сюда до туда, мальчишка родился весь череп был перекасабочен, сама потом еле еле ходила, ни сесть ни встать ни лечь даже в туалет стоя с горем по полам, так что во всем есть свои прелести, так что если есть трудности для мамы или малыша лучше кесарится, это только мое мнение может я и не права.
# 12:53 25-08-2006 Аня, обратиться
По приоритетам я бы расставила так:
1) Хорошие естественные роды без осложнений
2) Кесарево
3) Тяжелые роды с осложнениями у матери и ребенка.
На 3- й вариант я думаю, не надо настраиваться. Все- таки в хорошем роддоме это бывает достаточно редко. Естесственно, надо учитывать состояние здоровья матери. Все- таки изначально надо настраиваться на 1й вариант плюс обезболивание. Кстати, при родах с обезболиванием процесс идет быстрее, и ребенок страдает меньше. ..
# 12:53 25-08-2006 Вика, обратиться
Привет, Галина! Если ты та Галина? Ты ведь 1 января родила, в Латвии живёшь?
Думаю Карина услышала все плюсы и минусы кесарево, но лучше всё же совет врача. Это моё мнение. Расскажите врачу свои волнения, он всё расскажет подробнее.
Но а про первый месяц жизни всех деток- это правда! Наш педиатор сказала. ..
# 13:50 25-08-2006 Галина, обратиться
Вика это я, только с Эстонии и родила 2 января. ))))Ну все равно все рядышком)
# 13:59 25-08-2006 Вика, обратиться
Ох, старость не радость! =) Точно из Эстонии. Но я почему то думала 1- ого. .. Как себя чувствуешь? Как сынуля? Сынуля ведь. .. .? =)))))
# 00:07 26-08-2006 Карина, обратиться
Спасибо, девочки! да, конечно, в первую очередб будет решать врач, просто хотелось узнать мнение девочек которых кесарили. у меня тогда тоже были показания на кесарево, двойное обвитие, но врачи решили, пусть сама. а раскрытие вручную это такой кошмар! роды по сравнению с ним сущий пустяк! и обезбаливающее кололи, я между схватками вырубалась просто, а во время мало того что сзватка так и еще раскрытие делают! ну посмотрим. в любом случае ОГРОМНОЕ СПАСИБО! !! !
# 18:08 29-08-2006 Энн Для Ани…, обратиться
Потому, что мое кесарево не было плановым, здоровье и течение беременности говорили о том, что родить смогу, и скорее всего без проблем. Кесарево, даже не рассматривала как вариант, ведь естественные роды без осложнений, это то, что заложено природой. Но, у меня природа подкачала, а врачи, когда было своевременно не почесались, потом вытаращив глаза, сказали, что ребенку уже туго, и если не соглашусь на кесарево, то они за него не отвечают. А, мне так хотелось самой разродиться, была уверена, что не будет проблем. А, теперь чувствую себя какой- то недоделаной, и сильно комплексую, что кесарили, стыдно кому- либо признаться, что не сама родила. Потому и хотелось бы второго родить самой, но, видимо, не судьба, медицина смотрит не такие идеи не однозначно.