о беременности

12:15 30-08-2006 / Al, обратиться

Надюш, а теперь у меня вопрос. .. на 13- тый день цикла БТ снизилась до 36, 7, а на 14 - 37, 4, на 15 - 37, 1 и до сих пор так же - можно говорить о том, что в этом месяце овуляция была? а то я тут вчера поначиталась на умных сайтах, что при овуляции БТ подскакивает до 38, 4 и чуть ли не держится на такой отметке почти до самых мес. .. .. .сможешь ответить?

Ответы

# 13:01 30-08-2006 Надежда, обратиться
Привет : ) Не. ну 38, 4 эт по- моему уже слишком - это уже на восполительный процесс похоже. По трем дням трудно судить. Хотя скачок явно присутствует. Если температурка будет на таком же уровне, значит овуляка уже была. Осталось определить на какой именно день. А еще некоторые авторы рекомендуют действовать чисто арифметически: признаком овуляторного подъема считается такой подъем, при котором сумма БТ трех дней ДО подъема равна сумме БТ двух дней ПОСЛЕ подъема. Но не все врачи согласны с таким положением. А сколько дней цикл? И какая средняя температурка была в первую фазу?
# 13:19 30-08-2006 Al, обратиться
Надюш, цикл 26 дней, стабильный, именно на на 13- 36. 7, на 14 - 37. 4, на 15 - 37. 1 и стабильно держится 37. 1 каждое утро, сегодня уже 20- тый день цикла. Я и сама подумала, что 38. 4 это явный перебор. .просто на 14- тый день 37. 4- вроде как точно овуляци накануне(? ) была, так же? на сл. день же после овуляции подъем БТ ?
# 13:56 30-08-2006 Надежда, обратиться
Да, именно после овуляции идет подъем, просто он (подъем)может быть разным. Овуляка могла произойти и на 12 день цикла. Поэтому и важно знать какая была температура в первую фазу. Вот, например, если первые дни цикла температурка держится в пределах 36, 3, затем на 10 день цикла падает до 36, потом на 11 день поднимается до 36, 6 и держится на этом уровне 3 дня, а потом резко поднимается до 37. То в таком слуае немного трудно определить когда именно была овуляция. можно только предположить, что на 10 день или на 13. Вот так. Ну а если температура держалась на уровне 36, 5- 36, 7, а затем резко подскочила выше 37, то все признаки на лицо, что овуляция была. Просто я чего- то про сам день овуляции зацепилась. Что не всегда можно точно определить когда именно она произола. Но что произошла - это точно. Кстати можно по УЗИ посмотреть: если есть желтое тело в одном из яичников и есть свободная жидкость в малом тазу, то овуляция точно была.
# 14:01 30-08-2006 Al, обратиться
Ну ясненько. .: ) спасибо за ответ! сижу вот гадаю . .. и зачем тогда каких- то дилетантов пускать сайты клепать : )) "38, 4 если была овуляция". .. это надо такое написать, а я уж думала - мож я совсем все позабыла или новые веянья какие в акушерстве- гинекологии : ))))
# 15:26 30-08-2006 Галина, обратиться
Девочки извините что вклиниваюсь, я вот где то читала тоже на каком то саите, что после 30 лет начинается спад овуляции, тоесть она происходит не каждыи месяц, а чутьли 5- 6 раз в год, мне 35 лет и я год ловила свою овуляцию и ни как не могла забеременить, а потом всетаки поимала и все получилось.
# 15:39 30-08-2006 Al, обратиться
Галь, а ловила как именно? тоже по БТ? и какие показатели были?