о беременности

19:11 15-09-2006 / Роман, обратиться

добрый день Врачи !
. . нигде не могу найти вопросы на сааамые простые вопросы, а именно:
1. у супруги двадцатая неделя (может больше) плод начал двигаться. . точно в одно и тоже время (перед сном) в 23- 00. . иногда спокойно. . но пару раз было несколько подергиваний - как биение "пойманной рыбы". . это нормально ?
2. у супруги врач установил "низкую" беременность (плод прикрепился низко). . супруга любит принимать душь. . долгий. . горячий душь. . это не вредно ? ?

спасибо

Ответы

# 19:29 15-09-2006 Al, обратиться
Роман, вопросы действительно простые : ) двадцатая неделя - если к тому же беременность первая - именно в эти сроки беременная женщина начинает ощущать шевеления, причем чувствует она их не постоянно, во всяком случае - менее, чем на более поздних сроках, биение пойманной рыбки - как раз так и описывают словами шевеление : ) на самом деле малыш движется уже давно в животике мамы, но ощущать она начинает это именно к такому сроку (реже или при повторных беременностях - раньше) а вот теперь по поводу прикрепления. .на сроке 20 недель уже не столь важно место имплантации, вот если бы узнать у Вас насколько низко расположена плацента, но определяется это по узи и тогда же врач дает рекомендации по поводу низко расположенной плаценты (если она низко), по поводу душа. .. не рекомендуются горячие души, а ванны так иногда и противопоказаны при беременностях. Лучше делать воду средней температуры. Так что - удачи Вам : )
# 22:45 15-09-2006 Мама Аня, обратиться
Роман не беспокойтесь то что ребенок шевелится это хорошо. Дальше ще не так будет драться. На последних месяцах у меня муж иногда даже пугался так сильно у меня живот ходуном ходил особенно если я спала)) так что не волнуйтесь