о беременности

13:02 22-09-2006 / Ирина 18, обратиться

Девочки, а скажите те кто уже рожал, действительно ли этонастолько больно как говорят! ? ну вот некоторые говорят что им было совсем чуть чуть больно, другие говорят что ужасно, может преувеличивают? ! А еще что чем раньше родить ( по возрасту) тем меньше больно! так ли это?

Ответы

# 13:18 22-09-2006 Galya, обратиться
У всех роды разные, и все по- разному чувствуют боль. И мне кажется, что наоборот, чем раньше рожаешь, тем страха больше. Я рожала 16 с половиной часов. Было больно, но довольно таки терпимо. Боль ведь не всё время, а только во время схватки. Так что отдыхайте в перерывах между схватками, набирайтесь сил и всё будет ОК
# 13:19 22-09-2006 Алена,36, обратиться
Все очень индивидуально. зависит от болевого порога человека, да и вообще как он к этому процессу относится. У меня не осталось ужасных воспоминаний о родах, это было так естественно. Больно, безусловно, но она забывается сразу же как появляется твой родной комочек. Я рожала в 19 лет, со мной рожала девочка 16 лет, которая орала благим матом, именно матом, а еще рожала женщина 38 лет, которая даже не пикнула. Просто нужно воспринимать это как. .. ну не знаю, необходимость, что ли. Ирина, не думайте об этом, боль она так мало длится, по сравнение с тем счастьем, которое появляется после!
# 13:31 22-09-2006 Мама Аня, обратиться
все зависит от человека. Если знаешь что с тобой происходит тогда все хорошо. Конечно больно но не настолько чтоб из- за этого не рожать. У меня схватки начались около часа ночи , а в 8 утра я уже родила, так что терпимо))) И после родов у меня нет такого что я больше никогда не рожу)) я хочу еще одного ребеночка хотя уже знаю что меня ожидает
# 13:41 22-09-2006 Galya, обратиться
Родовая боль забывается сразу же, как только увидишь своего малыша. А через месяц будет казаться, что рожала давно- давно
# 13:55 22-09-2006 Аня, обратиться
У кого как. Совет: лучше обговорите с вашим врачом возможность эпидуралки заранее. А там посмотрите - если будет терпимо, то хорошо. А если совсем плохо - то попросите анестезию. Сильные боли замедляют роды, ухудшается снабжение малыша кислородом. Поэтому при сильных болях желательно делать анестезию.
# 14:08 22-09-2006 Ирина18, обратиться
Спасибо! все ясно! Тоже думаю что это не настолько больно, любую боль можно стерпеть, главное как на это твой мозг гастроен я думаю)
# 14:58 22-09-2006 Al, обратиться
Я лично жутко боюсь боли, не то, что даже боюсь, но очень чувствую даже малкий дискомфорт. .. и ессно во время родов, особенно первых, я кричала, вплоть до : "Сделайте мне кесарево! !" благо рожала в своей больнице (работала тогда в медицине) и знакомая девочка акушерка зашла мне по- доброму так сказала тогда - я те сделаю! я те сделаю! : )) чего кричишь? ? : ) в общем было даже не столько больно, сколько еще и страшно : ) да, это действительно так, вся эта боль забывается в тот момент, когда видишь морщащийся, кряхтящий комочек! : )) смешной и родной до боли! и уже потом понимаешь, что той боли как таковой по сути и не было, а был страх из- за всеобщего мнения, что рожать - это больно : ) Так что вы просто настройтесь, что процесс это естественный, радостный, что ваш малыш наконец- то идет на встречу с вами : )) все будет в порядке, вот посмотрите : )
# 15:14 22-09-2006 Анастасия…, обратиться
У меня еще свежи в памяти ощущения от родов, но боли не помню, хотя орала как резанная. на самом деле поговорите об этом со своей мамой или сестрой (вообщем по женской линии) - практичекси все рожают как они. у меня так и было. а еще во время родов попробуйте разные способы расслабления. лучше про условия в роддоме заренее узнать. мне ьыло легче, когда я сидела на большом гимнастическом шаре. некоторым девочкам предлагали контрастный душ (но это только при еще не большом раскрытии). вообщем все будет ОК. да, еще, мне акушерка советовала - лучше ори, чем в себя сдерживаться: меньше кислороду поступают ребенку и порваться за зря сможешь. у меня был все один маааленький разрыв. желаю удачи.
# 15:33 22-09-2006 Olikaz, обратиться
Роды у всех индивидуальны - мне было больно на схватках и то только с 2 часов дня до 7 вечера - в 19, 15 я родила - когда начала рожать боль пропала совсем, родила за минуты 3 без разрывов и надрезов, не оралы вообще - хотя ближе к 19. 00 начала требовать обезболивающее - вкололи но- шпу : ))) и она подействовала после родов уже : ) вобщем можно было и не колоть. На счёт как рожали мама и бабушка - ой- ой- ой не хотела бы я так рожать - у мамы со мной было 17 разрывов - 9 внутренних, а у бабушки тоже были разрывы, а со вторым ребёноком ещё и расхождение костей таза. На счёт епидуралки - могу напугать, у тас тут знакомая родила недавно - так вот она уже 2 недели не чуствует ног после наркоза. Согласна с тем что боль забывается - но только тогда когда ты родил нормально, а когда рожал 2 суток - я думаю что и в этом случае забудется - но только поже. Кстате - я настраивалась на боль сильную и порывы - и как результат всё ок. Честно - как по мне боль сильная - но терпеть можно, и не орать матом (я просто как предствила что первое что услышет мой ребёнок это будет отборный мат - так и пеерехотелось : )) - когда было сильно больно - я очень часто дышала. Просто хочу сказать - у меня не было школы матери, и не было уроков правильного дыхания, и из приспособлений для облегчения родов была только палата по которой можно было бродить в немерянных количествах. Так что особо не переживайте - всё у вас будет хорошо.
# 15:45 22-09-2006 Олич, обратиться
Ой, ну незнаю, чего не хотелось так это орать! Ну да больно, такое ощущение, что во время схваток меня взяли за две ноги и потянули со всей дури в разные стороны. .. : ) И это забылось как только родила, а то и раньше. Была сосредоточена на своей малышке, разговаривала с ней, гладила по животику, говорила что мы сней сильные девочки и со всем справимся. Мне было интересно как все пройдет. А когда залезла на кресло, то не провела там и пяти минут! Раз и все. Мне понравилось! !! Пишу, а у самой мурашки по телу и дурацкая улыбка на губах : ) Доче моей 1, 8 года.
# 15:47 22-09-2006 Аня, обратиться
Ирина, зайдите потом на Молодые родители, поделитесь впечатлениями, хорошо?
# 16:11 22-09-2006 Al, обратиться
Olikaz, у меня как раз почти 2- е суток и были первые роды. .но боль действительно забылась мгновенно. .зато вторые роды - стремительные, в 6 утра первая схватка, в 6- 30 воды отошли в 10- 30 уже родила, меня еле успели в родзал доставить : )зато в первых родах не было потуг, наоралась за схватки, пузырь не лопался. .. его еле прокололи, все прелести : ) а потуг нет, мне - тужься, а я как тряпочка, сил нет. .дочу чуть ли выдавливали, думала меня задушат. .но все очень даже нормально : ) зато с младшей. .. я же не знаю еще что такое потуги. .чувствую меня выворачивает через одно место просто наизнанку! и так регулярненько! контролировать это невозможно, как цунами : )))) еле успели на кресло влезть. а тут ее головка уже и даже еще плечики не вынули, а она уже кричит! : ))) Боже, девочкам 16 и 17 сейчас, а я до сих пор не могу смотреть по телеку в чильмах когда кто- то рожает. .. я плачу на этих сценах и ничего с собой поделать не могу : ) плачу от счастья, словно я сама родила только что : )
# 16:35 22-09-2006 Наталья, обратиться
Процесс у всех проходит по разному. Рожать без боли ну никак не получится- это природа. Ребенок всегда появлялся на свет в муках мамы. Только боль у всех разная. Я в первый раз с ума сходила от боли в животе- кричать не могла- просто задыхалась от боли, а второй раз жутко разрывалась спина, было впечатление, что позвоночник и копчик просто разломятся на 2 части и вот в этот раз я орала. Причем не могла сама заглушить себя. Врач сказал- хочешь кричать, кричи- так легче будет идти процесс. Первый раз ребенок появился через 9 час. после начала схваток, а второй раз- через 4 часа.
# 17:03 22-09-2006 Крис, обратиться
Я рожала в 18 лет. Находясь в предродовой думала, что это вынести невозможно. Орать мне не дали, я раз попыталась, так на меня акушерка в обратную так наорала, что ты нам тут, мол устраиваешь, и кесарево просила и думала, что все, ща помру. А потом как то очень быстро все забылось. Вот в ноябре буду рожать второго, теперь больше страха за состояние ребенка, а не за боль, хотя сейчас залазя на кресло, прошибает холодный пот, но как говориться, беременной на всегда не останешься и уж точно не рассосется - выход один!
# 17:10 22-09-2006 Наташа, обратиться
Спасибо Вам Всем БОЛЬШОЕ, после таких слов хочется быстрей родить!
# 18:28 22-09-2006 Ира, обратиться
Я беременна третьим ребенком. Мне 31 год. Первый раз рожала в 18 лет. Хотелось только одного - умереть, просила сделать мне кесарево, не сделали. Роды были 22 часа, с постоянной стимуляцией и с капельницами в обеих руках, так что при потугах держаться было не за что. После родов ребенок лежал в реанимации, потому что тоже намучился. КАК МНЕ ЕГО БЫЛО ЖАЛКО, я знала что все из- за меня. Еле- еле мы его вычухали. Я была уверена, что никогда больше на такое не решусь. Через пять лет у меня уже был второй сыночек и при родах я даже не пискнула, потому что настраивала себя - будет больнее. В итоге пока ждала более сильную боль так все и закончлось. Но мне кажется, что все прошло гладко еще и потому, что я осознанно подходила к этому процессу и вместо крика слушала врача, знала чем это может закончится для меня и ребенка. В итоге ни одного разрыва и роды за 6 часов, а после первого была как стеганое одеяло вся поштопанная. Не знаю как все пройдет в этот раз, но хочется надеяться, что ошибки, которые я делала во время первых родов я больше не совершу. Так что во время родов больше думайте о ребеночке чем о боли и я уверена что у вас все будет хорошо. Всем девченкам легких родов! !! !!
# 13:46 24-09-2006 Кира, обратиться
Я не орала, а постанывала. Согласна, что у всех по разному. Моя подруга роди ла за 50 минут, её даже на кресло не успели положить ))) (50 минут от начала первой хватки и до того момента как ребенок лежал у неё на животе)
Я родила за 8 часов, очень сильная боль длилась час, перерыва между схватками не было. Но мне рожать понравилось! !! !
Это, кстати, тепрпимее, чем зубная боль! Так что не бойтесь! А потуги так вообще радость - я с третьей схватки родила! !!
# 21:16 24-09-2006 Ирина 18, обратиться
понимаете. z еще вот почему спросила. djn вы говорите проразрывы. .а больно ли их зашивать! у мама акушерка и я 5 раз была на родах лет в 13 и 1 раз на кесареве, видела как специально надрезали . .чтобы ребенок вышел, скажите больно ли это? и больно ли потом все это зашивать?
# 02:13 25-09-2006 Арина, обратиться
Мне разрезали и зашивали. Это не больно, т. к. используется анестезия.
А к вопросу о боли могу сказать следующее. Роды - процесс естественный. И, скорей всего, не рождалось бы столько детей, если бы эту боль не возможно было бы вытерпеть. А потом ничто не сравниться с тем, когда кладут Вам сразу малыша на грудь! Это настоящее ЧУДО! Удачи! Все будет хорошо!