о беременности

11:01 26-09-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа карие глаза, а у меня очень необычные зеленые. Скажите, пожалуйста, с какой степенью вероятности у детей будут зеленые и карие глаза?

Ответы

# 11:33 26-09-2006 Планирующая К…, обратиться
Помните из курса биологии про желтые и зеленые горошины? Про доминантный и рецесивный признаки? Нельзя этого сказать. У моей мамы глаза голубые, у отца карие. У меня зеленые. Если Ваш муж имеет азиатские корни, то, вероятнее всего, глаза будут темные. Кроме того, ребенок рождается со светлыми глазами, а потом они могут потемнеть.
# 12:25 26-09-2006 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Явных азиатских корней у мужа нет (может, в каком- то далеком поколении), темно- русые волосы, карие глаза. Просто хочется, чтобы цвет глаз у деток был как у меня – не хочется терять такой красивый генный материал!
# 12:54 26-09-2006 Al, обратиться
Ольга, о чем вообще вы беспокоитесь в преддверии рождения детей? : )) вы настраиваетесь лучше на то, чтобы они здоровые и умненькие были : ) да и поверьте, своих детей вы будете любить с любым цветом глаз, мне почему- то так кажется ; )
# 13:51 26-09-2006 Олеся, обратиться
Оля, я тоже хочу чтобы у моего ребенка глаза были зеленые, как у его папы. У меня серые. По моим наблюдениям, у вашего малыша скорее вероятны карие глаза, потому что карий цвет доминантный. А зеленых глаз нет в природе, это голубые глаза с желтыми вкраплениями, так по крайней мере у отца моего ребенка, я согласна, красиво. . будем надеяться))). Зеленые иногда получаются как раз от сочетания карих и голубых , как у Планирующей.
# 14:10 26-09-2006 Al, обратиться
Эх, нам зато с мужем хорошо, у одной дочери карие как у меня, у другой серо- голубые как у папы : )) ни точно моих (карие, огромные, с голубыми склерами. .. интересно), ни точно его (миндалевидные голубые при черных волосах) не получилось ни у одной - ну чтобы и разрез глаз и вроде как почти точная копия, но все равно свои у них и очень красивые : ) причем что еще интересно та дочь, у которой карие глаза как у меня унаследовала цвет кожи как у папы - более смуглый и почти его цвет волос, а та, что по цвету глаз папиному с окрасом волос и кожи как у меня : ))
# 14:11 26-09-2006 Планирующая К…, обратиться
Доминантными в данном случае будут карие и зеленые, а рецесивными- цвета глаз бабушек и дедушек малыша и дальше по роду. Если у Вашего ребенка будут глаза не Вашего цвета, а карие или одного из рецесивных, то Вам останется надеяться на то, что Ваш цвет глаз может передаться Вашим внукам и правнукам как рецесивный (то есть от Вас как от бабушки). То есть Ваш ребенок в любом случае будет носителем данного признака (зеленых глаз), но не на прямую (у него), а на генетическом уровне. Думаю, Вам будет еще приятнее, если Ваш внук родится с зелеными глазами.
# 15:52 26-09-2006 Olikaz, обратиться
Захотелось и мне встрять - и сказать что зелёные глаза бывают - у меня например, обычно они так просто зелёные - но стоит поплакать или на дождь (в общем когда влажность повышена) то они как листва зеленее некуда. А у моих родителей глаза у папы - коричневые, у мамы - серо- голубые, у меня зелёные, а у сестры карие - аж чёрные (к слову в дедушек\ бабушек карие глаза есть и серые а вот зелёныех нет) - так что я одна пока такая, у сына моего 4 месяца ему пока что глаза серо- синие (раньше были вообще стального цвета) - а у мужа от зрачка жёлто- коричневые, а ближе к ободку зелёные.