о беременности

13:23 15-11-2006 / Ольга С., обратиться

Здравствуйте! Беременность 3 нед. Подскажите, как быть с кофе. Проблема стоит остро, т. к. без кофе я не могу сходить в туалет - это уже многолетняя привычка - чашка или две кофе натощак. Кто что знает, подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 13:48 15-11-2006 Зяблик, обратиться
Привет! Есть мнение, что женщина, ожидающая ребенка, вполне может, не боясь нежелательных последствий, позволить себе одну- две чашечки кофе в день. Однако по данным некоторых исследований, регулярное употребление кофе может приводить к раннему самопроизвольному прерыванию беременности, рождению ребенка с низким весом, задержке внутриутробного развития, преждевременным родам. Не стоит забывать и уже упомянутый дефицит кальция и железа. Кроме того, в последнем триместре беременности нервная система ребенка становится особенно чувствительной к кофеину, поэтому у детей, рожденных покланницами кофе, могут отмечаться признаки чрезмерной нервной возбудимости.

Метаболизм кофеина во время беременности замедляется, а это значит, что он дольше циркулирует в крови и, соответственно, его действие длится дольше. Следует учесть и тот факт, что кофеин проникает через плаценту. Мало того, он сужает плацентарные сосуды, ухудшая таким образом снабжение плода кислородом (то есть приводя к хронической гипоксии плода) и питательным веществам. кофеин повышает тонус матки, что опять- таки негативно сказывается на состоянии плода и может создавать угрозу прерывания беременности. Ну а при запоре : Освобождению кишечника способствует включение в рацион овощей и фруктов, ягод, преимущественно сырых (не менее 200 г в день), чернослива или кураги (8– 12 штук), бананов и яблок, растительного масла (оливковое, кукурузное по 1– 2 столовые ложки натощак), гречневой, овсяной, ячневой и перловой каш, меда (1 столовая ложка 2– 3 раза в день), пшеничных отрубей (20– 30 г в день, добавляя их в любые блюда). Количество жидкости следует увеличить (употреблять не менее 1, 5– 2 л в день). Полезно выпивать 1– 2 стакана холодной воды (или фруктового сока) утром натощак с добавлением 1 столовой ложки меда или ксилита. Из рациона исключают рисовую, манную каши, макароны и вермишель, картофельное пюре, кисель, репу, редьку, щавель, молоко, кофе, крепкий чай, шоколад, поскольку эти продукты замедляют опорожнение кишечника. Удачи: ))
# 15:27 15-11-2006 Ольга С., обратиться
Спасибо, Зяблик, за исчерпывающую информацию. Здоровье малыша, конечно, важнее. Буду пытаться обходиться без кофе.
# 12:43 16-11-2006 Светланаа…, обратиться
Лично я пила кофе всю беременность. .. только с молоком конечно и не очень крепкий.