о беременности

21:29 06-12-2006 / Светлана…, обратиться

Подскажите надо ли готовить грудь к кормлению будущего ребенка. У подруги сильно болели соски в первые дни из- за трещин и что делать если после родов грудь очень твердая, молоко почти не сцеживается. Рожавшие подруги пережили такое. .. что не хотелось бы повторять их состояние. Посоветуйте что- нибудь.

Ответы

# 21:42 06-12-2006 Зяблик, обратиться
Привет! :)В настоящее время большинство специалистов придерживаются мнения, что молочную железу не следует каким- то особым образом готовить к грудному вскармливанию. Правильное прикладывание ребенка к груди и соблюдение. соответствующих правил гигиены в послеродовый период позволит без проблем освоить приемы кормления грудью. И еще вот, что я прочла: ): Бытует мнение, что грудь надо готовить к кормлению еще во время беременности - растирать соски махровым полотенцем, носить в бюстгальтере вкладки из грубой ткани. На самом деле, это может быть даже опасно, ведь стимуляция сосков провоцирует сокращения матки.
Природа сама готовит грудь к тому, чтобы кормить малыша. Однако трещины все равно возникают. Специалисты по грудному вскармливанию утверждают, что трещины - следствие неправильного прикладывания ребенка к груди. Но у всех женщин чувствительность сосков от природы разная - кто- то не терпит даже легкого прикосновения к этой деликатной области своего тела, а кто- то нормально воспринимает достаточно интенсивное воздействие на область груди. Поэтому в первые дни и даже недели кормления чувствительные женщины могут испытывать весьма неприятные ощущения даже при правильном прикладывании малыша. А если в роддоме некому объяснить, как это прикладывание осуществить, то проблемы еще более вероятны - могут возникнуть трещины и даже идти кровь.
Что же делать?
В первую очередь, еще до родов важно побеседовать с консультантом по грудному вскармливанию или просто опытным акушером- гинекологом. Специалист объяснит, как верно приложить ребенка к груди, при необходимости обучит правильному сцеживанию молока.
Не давайте ребенку "сползать" на сосок, во время кормления в его ротике должна находиться большая часть ареолы. Если вы не слышите глотания, а чувствуете, что малыш "висит" на кончике соска, аккуратно отберите у него грудь (для этого лучше всего вставить мизинец в уголок детского ротика - малыш разожмет челюсти), и дайте снова - правильно.
Не мойте грудь до и после кормления, тем более с мылом - на соске и ареоле находятся важнейшие бактерии, которые заселяют кишечник ребенка полезной микрофлорой. Кроме того, мытье может способствовать появлению трещин.
Давайте груди дышать - старайтесь, чтобы как можно чаще соски подвергались воздействию свежего воздуха. Но не переборщите - стоять на сквозняке совсем не обязательно.
Если кормить больно, можно попробовать слегка загрубить кожу соска. Для этого запарьте столовую ложку коры дуба стаканом кипятка. Настаивайте пятнадцать минут. Охладите. Можно погружать сосок в мисочку с этим настоем или смазывать грудь ватным тампоном.
Это средство поможет и тогда, когда трещины уже появились. Для их заживления можно использовать кремы и мази: Бепантен, Пурелан, Солкосерил (он используется только при сильных трещинах, и его обязательно надо смывать).
При особой болезненности сосков или глубоких трещинах не стоит отказываться от кормления грудью. Используйте накладки. Не злоупотребляйте - это должно быть временной мерой. На какой- то период они значительно облегчат ваши ощущения.
Специальные кремы, свежий воздух и правильное прикладывание - лучшие средства для борьбы с трещинами. Обычно для их заживления требуется 3- 5 дней, после чего вы будете кормить малыша со значительно большим удовольствием. Удачи: )
# 21:52 06-12-2006 Galya, обратиться
Я сама кормила грудью и могу сказать, что соски так и так буду болезненными поначалу, хоть ты готовила грудь к кормлению или нет. Ребёнок ещё только учится брать грудь, да и ты сама не знаешь, как правильно, ведь это впервые. Будешь мазать мазями. Да, сначала будет больно и будет казаться, что больше не хочешь кормить, так как ужасно больно. Но поверь мне, боль пройдёт и всё будет ОК
# 22:13 06-12-2006 Ольга Р., обратиться
Я присоединяюсь к Гале- готовь, не готовь, с непривычки все равно болеть будет. Главное, поглубже засовывать в ротик сосок, чтобы малыш кусал деснами не сосок, а ореолу. Первое время мажьте сосок обычным оливковым маслом, оно отлично заживляет! И не давайте ребенку грудь больше, чем на 20- 30минут. А то бывает, девочка боится вытащить сосок и малыш его мусолит часами, а потом боли страшные. Вытаскивать сосок тоже надо правильно. Никогда не вытягивайте его с силой! Малыш своего не упустит, будет засасывать обратно. Надо аккуратно засунуть кончик пальца в уголок ротика, будет эффект как будто открываешь банку с колой- "разгерметизация". В этот момент аккуратно освободите сосок. Всё получится, природа подскажет!
# 22:17 06-12-2006 Тори, обратиться
Ну, насчет 3- 5 дней - это Вы загнули. Обычно не менее недели- двух. От "подготовки сосков" толку обычно не бывает. По крайней мере настолько, насколько хочется, т. е. соски болеть все равно будут. Даже если ребенок сразу же правильно захватит сосок. Насчет отказа от мытья груди перед кормлением - на мой взгляд лучше трещины на сосках у мамы, чем стоматит у ребенка. По крайней мере просто водой перед кормлением соски нужно обмывать. А молоко может плохо сцеживаться, но высасываться ребенком хорошо - это нормально, тем более если ребенок первый. Чаще прикладывайте ребенка к груди, буквально на каждый писк, я первую неделю- две после родов ограничивала кол- во жидкости, как только грудь становилась твердой и "комковатой" - если молока черезчур много, и оно еще плохо сцеживается - это тоже нехорошо.
# 23:46 06-12-2006 Creambird, обратиться
Да нет, именно 3- 5 дней. Больше обычно не бывает. Когда я выходила из роддома ничего не болело уже. Какие недели?
# 23:50 06-12-2006 Galya, обратиться
Ну не знаю. У меня несколько недель соски болели. Только сначало естественно больше
# 23:52 06-12-2006 Тори, обратиться
Ну не знаю, я сама и практически все мои подруги, которые кормили грудью, испытывали ощутимый дискомфорт, когда ребенок "присасывается", не менее недели. Конечно, после примерно минуты кормления, боль проходит, но когда в следующий раз даешь грудь, опять больно. И так не меньше недели - не только по моим наблюдениям.