о беременности

19:02 12-12-2006 / Оксан, обратиться

Здравствуйте.
Мне сейчас 27 лет.
На фоне аменорее (месячные бавают несколько раз в год, измерения базальной
температуры показывали иногда овуляцию после чего через 12- 15 дней наступали месячные), при надавливании на соски выделялась жидкость, напоминающая молозиво в течении уже нескольких лет (сдавала анализ выделений - онкологии не обнаружено).
Соответственно беременность не наступала с 17 лет.
В 26 лет (май 2005 г. ) была беременность (неожиданно и нежеланная) - сделала вакуум.
После этого были месячные в августе 2005, октябре 2005 г. , и в августе 2006г.

В августе 2006 г. сдела анализы на гормоны:
пролактин 30, 17 ng/ mL при норме 3, 34- 26, 72, тестостеронт на верхней границы нормы.
(Анализы делала в лаборатории "Дила").

По результатам УЗИ гипоплазия матки 40* 38* 32.

Вирусных инфекций не обнаружено.

Консультация эндокринолога в эндокринологичекой поликлинике (Пушкинская, 22) в начале октября.
Диагноз эндокринолога гиперпролактинемия, СПЯ (правый яичник чуствителен при пальпации). МРТ гипофиза не назначали т. к. уровень повышения гормона не значителен, т. е. микроаденомы либо пролактиномы не может быть (так ли это? ).
Лечение: бромокриптин:
3 дня по 1/ 4 табл.
3 дня по 1/ 2 табл.
3 дня по 3/ 4 табл.
далее в течении месяца по 1 табл. на ночь.
Через месяц контроль пролактина показал 9, 55 ng/ mL, т. е в пределах нормы.
Рекомендация эндокринолога уменьшать постепенно дозу до 1/ 4 табл. и потом далее контроль ПРЛ, в случае беременности резко отменять.

Через пару дней (23. 11. 06) сделала тест на беременность был положительный результат.
При чем меряла ректальную температуру ориентировочно овуляция была с 3. 11 по 6. 11.
С 24. 11. 06 бромокритин принимать перестала. Для поддержания функции желтого тела принимала Дюфастон по 1 табл. 2 раза в день.
В связи в угрозой прерывания (тянущие боли внизу живота, несильные светло- коричневатые мажущиеся выделения) назначили:
- утрожестан по 2т. 3 раза в день,
- ношпа 2 таб. 3 раза в день,
- персен по 1 табл. 3 раза в день,
- магне В6 2 табл. 3 раза в день,
- витамин Е200 по 1табл. 2 раза в день,
+ фолиевая кислота + постельный режим.

7. 12. 06 обильное кровотечение, по результатам УЗИ замершая беременность,
чистка.

Почитала статьи в интернете существуют различные методы ведения беременности при
гиперпролактинемии.
Некоторые советуют принимать бромкриптин (парлодел) до 7- 8 неделе, некоторые - до
13 неделе, некоторые отменять сразу при наступлении беременности. Одни советуют
постепенно отменять, другие резко.

Какова вероятность выкидышей при гиперпролактинемии?
Может ли резкое прекращение приема бромокриптина повлечь выкидыш?
Посоветуйте что делать дальше, очень хочу ребенка, но очень боюсь повторения
ситуации.
Расскажите какой уровень гормонов (отвечающих за вынашивание и нормальное
развитие плода) на разных сроках беременности должен быть, когда его нужно
проверять и как корректировать.
Наши врачи не могут дать однозначный ответ т. к. такие патологии встречаются
очень редко.

Заранее спасибо,
Оксана

Ответы

# 19:09 12-12-2006 Аноним, обратиться
с таким серьезным вопросом тебе лучше обратится в категорию "гинеколог"