о беременности

22:58 14-12-2006 / Ника, обратиться

Девчонки, милые, мне очень важно знать ваше мнение! как вы относитесь к тому, чтобы муж присутствовал во время родов? (я не имею в виду непосредственного участия, достаточно, чтобы он стоял рядом с головой, поддерживал за руку. .. ) что об этом говорят ваши мужья?

Ответы

# 23:06 14-12-2006 Tatjana, обратиться
В Германии вообще прнято малыша вручить в отцовские руки. И если дай бог у меня все получится, то мой муж обезательно будет рядом сомной. Он так же этого хочет.
# 23:07 14-12-2006 Galya, обратиться
Я рожала с мужем и очень довольна. Очень хорошо, когда именно муж рядом
# 23:11 14-12-2006 Ника Для Galya…, обратиться
а муж твой как реагировал на все происходящее? как он вел себя во время родов?
# 23:48 14-12-2006 Galya, обратиться
Нормально всё было. Он конечно переживал за меня, до вёл себя достойно. Это так здорово, когда только положили доченьку на живот и муж рядом, вся семья вместе : )
# 00:13 15-12-2006 Нина, обратиться
Мужья разные бывают. Мой, например, не из тех, кто умеет сочувствовать, зато может в нужный момент развеселить. А я из тех, кому важнее сочувствие. Так что у меня после первых родов с мужем остались некоторые неприятные воспоминания, да и у него тоже. Их бы, наверное, не было, если бы не моя большая ошибка. Я уговорила его, убедила в том, что ему там надо быть, что это хорошо и правильно. Если бы я просто рассказала о том, как я этого хочу, как боюсь быть одна, насколько мне будет с ним лучше, то, скорее всего, он поехал бы со мной с радостью и впечатления бы у него остались только приятные. А так он чувствовал там себя очень неуютно. Не знал, что делать, как помогать. Поскольку изначально это была не его инициатива. Кто- то из мужчин ни на какие ваши просьбы не поддастся, и к этому надо отнестись с пониманием, хотя мне было бы трудно. .. Вторые роды прошли без мужа. Я сама так решила. И вижу плюс только в том, что мне не было стыдно, когда я не сдержалась и стонала в какой- то момент. И что не надо было о нем думать. Я очень боюсь его обидеть, а во время родов тяжело соображать о том, чего ты там мужу говоришь. Но вот сейчас, когда мы ждем третьего, муж выразил желание быть со мной. Как я поняла, главным образом от того, что я дала понять, что с ним мне было бы гораздо спокойнее, что роды для меня это трудно, и я очень хочу, чтобы он был рядом (а не как раньше - что стыдно мужчине спать в то время, как его жена мачается). И еще один важный момент. Хотя многие мужчины и отрицают, что теряют влечение к жене после родов, всяких неприглядностей там много можно наглядеться. И мой муж мне признавался, что ему трудно было видеть что- то такое, что он считал некой святыней, в таком вот неприглядном виде. В следующий раз я бы договорилась заранее с врачом, чтобы он проследил за тем, чтобы мой муж стоял у моей головы и ничего лишнего не видел. К сожалению, врачи часто об этом не думают. Короче говоря, этот вопрос каждая пара для себя решает. Поймите для начала, чего вы хотите (у меня есть, по крайней мере, две подруги, которые с самого начала были категорически против присутствия мужа на родах). Потом расскажите об этом мужу и послушайте, что он скажет. Да, важно позаботиться о том, чтобы муж не был голодным, когда приедет (не вам, конечно, но пусть он вспомнит, что прежде, чем к вам приехать, или по дороге туда, ему надо подкрепиться, поскольку роды часто затягиваются надолго, и пусть потом не ноет), важно, чтобы он понимал, что это может занять много времени. Очень хорошо, чтобы он сам узнал побольше о родах и решил для себя, чем он будет помогать. Очень неприятное чувство, которое бывает у мужчин на родах - если они чувствуют себя бесполезными и не знают, как себя правильно вести. Я слышала самые лучшие отзывы от тех мужей, которые реально помогали в родах. Например, одна моя знакомая, которая довольно много весит, не могла тужиться нормально, поскольку у нее схватки прекратились, и муж во время родов поддерживал ее в кресле в сидячем положении, очень сильно устал, но уже многие годы с гордостью рассказывает о том, как они рожали. Такое впечатление, что он считает, что потрудился не меньше жены, что похоже на правду. Врач в этом деле - большой помошник. Есть врачи, которые умеют занять мужей полезным делом. Своему я очень благодарна за то, что он в нужный момент наорал на мою врачиху, когда она, вместо того, чтобы меня поддерживать в решающий момент, начинала делать замечания. Мне очень помог тогда твердый голос мужа, который меня ободрял и хвалил, и еще медсестра, которая тоже говорила, что я молодец. А врачиху эту век помнить буду. В общем, муж на родах - это полезно. Надо только мудро им пользоваться. Вот какое сочинение написала!
# 00:27 15-12-2006 Galya, обратиться
Да, заставлять не надо ехать вместе рожать, если он не хочет. Это только хуже будет. Мой муж сначала тоже отказывался, да и я против была. Потом, уже в недель 30, он сам сказал, что обязательно будет со мной. Боялся за меня. Сказал, что будет следить, чтобы всё хорошо и правильно делали. И на родах, во время схваток, у меня ужасно болела спина. Так он мне массировал спину. И вообще, подбадривал словами. Так что, если он сам не против, то можно вместе рожать. А если он не хочет, то и не надо настаивать
# 00:35 15-12-2006 Ника, обратиться
ДЕВЧОНКИ, СПАИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ! !! !