о беременности

14:20 12-01-2007 / Юлия, обратиться

Привет, девочки! Вопрос такой. Начальство хочет, чтобы я как можно дольше работала до родов. У кого- нибдуь была такая ситуация?

Ответы

# 14:25 12-01-2007 Планирующая К…, обратиться
Что значит "начальство хочет"? Есть законодательство. До 30 недель работаете, далее в декрет. Еще и очередной отпуск можно взять до декрета. У Вас какие- то особенные обстоятельства?
# 14:31 12-01-2007 Юлия, обратиться
Можно сказать, очень просит. Я начальник отдела, в отделе очень серьезные перестановки, новые люди. Без меня в первый же месяц может случится завал. Вот.
# 14:55 12-01-2007 Алена,36, обратиться
Юля, смотрите на свое состояние, если вы можете работать после 30 недель, то почему бы не поработать, тем более что не заставляют, а именно просят. Вы же можете договориться на более щадящий график, попозже приходить, пораньше уходить. Не знаю, я настроена работать, пока работается. Дома с ума сойдешь за 2 месяца.
# 19:29 12-01-2007 Олеся - Работаю…, обратиться
Юля, немножко непонятно в чем вопрос. Если у вас организация не государственная (и черная зарплата), то вы работаете сколько хотите. Но предприятие ОБЯЗАНО отправить вас в декрет с 30- ой недели. Иначе это грубое нарушение трудового кодекса, это первое что проверяют разные инспекции - видимо много нарушений. Официально вас обязаны отправить в декрет, начислить вам декретные. То есть, если вы работаете на законной зарплате, то вы получите только декретные, а работать будете просто за спасибо и по чувству долга. А если вы получаете в конверте, то вы получаете свою з. плату как и получали раньше - и работайте скока хотите.
По собственному опыту - до 36 недель работать никаких проблем не было. Сейчас идет 40- ая неделя, работаю, но по щадящему графику ( не весь день). В декрет официально оформлена с 30- ой недели.